О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Лукин обратил внимание Путина на проблемы свободы совести в России

  версия для печатиотправить ссылку другу
7 Декабря 2012

Встреча с Уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным.

6 декабря 2012 года Президент России Владимир Путин провел встречу с  Уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным. Один из вопросов, который был затронут Лукиным на встрече был вопрос о проблемах свободы совести в нашей стране.

Выдержка из стенограммы встречи:

В.ЛУКИН: ...

И ещё один вопрос очень важный, по которому идут обращения граждан. Знаете, у нас начиная с существования новой России не было больших трений, связанных с проблемами свободы совести. Сейчас Вы сами, наверное, чувствуете, что такие трения появились. Мы получаем жалобы такого рода, что у нас имеется закон, по которому говорится о традиционных религиях, о нетрадиционных. Я знаю, что Вы выступали и говорили о вреде тоталитарных сект, что само по себе правильно, безусловно, правда, очень важно чётко и ясно определить, что такое секта и что такое тоталитарная секта, не эмоционально, а юридически.

Дальше Вы сказали очень правильную и нужную вещь о том, что наличие традиционных и нетрадиционных религий никоим образом не должно отражаться на свободе деятельности нетрадиционных религий. Совершенно справедливо. Но, к сожалению, ряд органов государственной власти на местах, в регионах первую часть усвоили, а вторую часть как-то пропускают мимо ушей. В результате получаются такие вещи, когда к нетрадиционным религиям относятся заведомо как к тоталитарным, как к неправильным, как к ненужным, которые нужно куда-то отодвинуть в сторону и не решать их проблем. Хотел бы обратить внимание, чтобы правильный импульс какой-то был дан и чтобы у нас с проблемами свободы совести, как и в прежние времена (под прежними я имею в виду новопрежние времена), у нас не было больших проблем.

В.ПУТИН: Я, честно сказать, даже насторожился, когда Вы сказали про прежние времена.

В.ЛУКИН: Новопрежние, не прежние. Вот, собственно говоря, это основные вещи.

В.ПУТИН: Давайте поподробнее поговорим.

<…>

По материалам Официального сайта Президента России






также в рубрике ] мы: