О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Госдуме обещают не допустить изменения слов клятвы в военной присяге

  версия для печатиотправить ссылку другу
24 Декабря 2012

В Госдуме выступают против предложения заменить слово "клянусь" на "обещаю" в присяге, которую приносят военнослужащие. Так, зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич ("Единая Россия") заявил РИА Новости, что приложит все усилия, чтобы не допустить такого изменения.

В понедельник СМИ написали, что представители Общественной палаты РФ предложили заменить в присяге слово "клянусь" на "обещаю" по религиозным мотивам.

"Я на сто процентов против. Это никогда не будет принято в Думе, я в этом убежден. Я говорю свою точку зрения, но смею вас заверить, что применю свой авторитет, чтобы это предложение никогда не прошло", — сказал Клинцевич.

По его мнению, таким предложением отдельные представители Общественной палаты "пытаются заигрывать с разными религиозными организациями".

"У нас есть одно главное понимание — мы живем в светском государстве и слово "клянусь" является ключевым, психологически и духовно определяющим все, и исключать его просто нельзя", — сказал зампред комитета. Он также вспомнил российскую поговорку "Обещать — не значит жениться".

В свою очередь глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) сказал РИА Новости, что не видит прямой связи между словом "клянусь" и религией. По его мнению, необходимо обустроить быт военнослужащих и искоренить "дедовщину" и тогда будет не важно слово "клянусь" в присяге, "обещаю" или вообще военнослужащий ничего не будет говорить, но он будет понимать, что с оружием в руках выполняет долг перед государством.

"Текст присяги действует уже много лет и главное здесь не замена слова "клянусь" на "обещаю", а зависит все от внутреннего состояния человека, что он чувствует, произнося те или иные слова", — сказал Нилов.

"Ни слова надо в присяге менять, а стараться делать так, чтобы в армии не было "дедовщины", солдаты не мерзли и не голодали и чтобы их труд использовался по назначению, а не для строительства генеральских дач. Все эти факты и накладывают негативный отпечаток на понимание и мировоззрение военнослужащего", — продолжил он.

По его мнению, предложение представителей Общественной палаты ничего под собой не несет, и ничего не изменит кроме возникшей дискуссии в обществе.

источник: РИА Новости 





также в рубрике ] мы: