О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Епископ Сергей Ряховский: «Теперь всему обществу нужно будет полностью развернуть отношение к детям сиротам»

  версия для печатиотправить ссылку другу
30 Декабря 2012
Я абсолютно уверен, что с принятием данного закона страна пересекла очень важный рубеж, и мы еще не понимаем будущих последствий этого шага. Символично, что закон «Димы Яковлева» был подписан 28 декабря, в День святых невинных младенцев Вифлеемских, убиенных царем Иродом. Это праздник западной христианской церкви и мы вновь заставили весь западный мир говорить о России как о стране, где происходят печальные вещи. Я также уверен, что мы даже не можем представить себе, что произошло в духовном мире с нашей страной именно в момент окончательного утверждения этого закона. В Библии есть важный фрагмент о сиротах: "Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцом есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира" (Иак.1:27) "Призрение" в данном случае означает особое попечение, вспоможение, заботу и защиту. Видимо многие наши политики, депутаты читают это место, как "презирать", т.е. еще больше унизить тех, кто и так многим обделен. Примечательно, что вторая часть стиха объединяет понимание личной праведности и святости с отношением к сиротам.

Кому-то может показаться странным, но дети - это богатство, которое принадлежит не только России, но и всему миру. Вообще, дети из любого уголка мира принадлежат всему человечеству. Конечно, замечательно, когда мы говорим о необходимости обеспечивать достойное детство внутри страны. Прекрасно, что 17 субъектов в России уже давно отказались от международного усыновления. Честь и хвала этим региона и хочется верить, что местные власти давно уже вышли на тот уровень, когда всех сирот могут устроить в приемные семьи. Однако 17 регионов - это лишь небольшая часть России. 

Еще 18 декабря я вместе с руководителем известного общественного движения Альянс инициатив "Россия без сирот" Иваном Иклюшиным подписал и направил письмо в Государственную Думу с предложениями по "закону Димы Яковлева". Мы просили депутатов вывести из-под действия данного закона детей инвалидов, тех, кто с тяжелыми формами ДЦП, синдромом Дауна, серьезными задержками умственного развития и другими малоизлечимыми и неизлечимыми заболеваниями и патологиями. В России просто нет соответствующего медицинского оборудования для помощи страдающим многими недугами детям, не сформирована пока в нашем обществе и культура принятия таких «особенных» детей. Но ответа из Государственной Думы так и не был получен.

Слава Богу, что в нашем народе и во власти еще есть люди совести. Это дает большую надежду на то, что мы все-таки однажды выберемся из духовного мрака. Против закона высказались такие известные государственные деятели как вице-премьер Ольга Голодец, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр образования Дмитрий Ливанов. Об особой позиции заявило Министерство юстиции. Честь и хвала всем, кто возвысил свой голос ради защиты детей.

Я допускаю, что с политической точки зрения нужен был ответ на «акт Магнитского». Возможно, необходимо создание аналогичного списка из политических деятелей пропагандирующих антироссийские настроения, бизнесменов, осуществляющих мошеннические операции на территории России или против российского бизнеса, в отношении лиц, нарушающих права россиян. Мы имеем право кого-то не пускать в страну. Время от времени таким нежелательным для России иностранцам отказывают в предоставлении визы или выдворяют их из страны с запретом въезда на несколько лет. Это обычная практика.

Но стоит вспомнить и о том, что мы страна с тысячелетними христианскими традициями, даже несмотря на признание Президента, что он не готов подставить "другую щеку". Я уверен, что в России достаточно христианского величия, чтобы просто не обратить внимания на этот антироссийский "плевок".

Несколько дней назад, в одной из телевизионных программ посвященной этой теме я предложил запретить детям российской элиты учиться на Западе. Если законодатели полагают, что там наших детей испортят, то давайте будем последовательны и не будем пускать в США всех детей, а не только детдомовцев. Но пока последовательность наблюдается совсем другая. В принятом накануне Государственной Думой и Советом Федерации новом законе «Об образовании» отняты имевшиеся в старом законе преференции для детей с ограниченными возможностями при поступлении в ВУЗы. Еще один социальный лифт перекрыт. Получается, что законодатели не пускают детей-инвалидов за границу и не дают никаких возможностей для развития здесь. 

Сегодня огромное количество чиновников, депутатов, представителей элиты лечатся только за рубежом, т.е. они не доверяю отечественной медицине, однако, по их мнению, она достаточно хороша для детей-инвалидов. Я предлагаю в таком случае полностью запретить лечение за рубежом и для депутатов Государственной Думы и сенаторов, принявших этот закон, а также членов их семей. Пусть будут последовательны и честны, если конечно у них осталась честь.

В финале своего послания-2012 Федеральному собранию Президент сказал очень важную фразу о том, что очень долго наш народ жил ради будущего, но мы вполне можем обеспечить достойную жизнь для россиян и сейчас. И для этого в стране достаточно ресурсов и возможностей. Хочется, что бы это в первую очередь коснулось детей сирот и инвалидов.

Мы должны реально повернуться лицом к нашим сиротам. Для всякого, кто хоть в малейшей степени считает себя христианином, забота о сиротах является первоочередной задачей. Это заповедь Бога. Считаю, что государству и всему обществу нужно будет приложить колоссальные усилия, чтобы изменить ситуацию с детьми-инвалидам. Мы обязаны обеспечить им нормальные жилищные условия, высококачественную медицинскую помощь, возможности для получения образования, социальные и карьерные лифты. Мы должны существенно улучшить механизм их финансовой поддержки. Если в детские дома на содержание одного ребенка в среднем перечисляется порядка 60 тысяч рублей, то почему усыновившая семья не может получать хотя бы тридцать тысяч? Это в два раза сэкономит бюджет и реально поможет семье. Я не верю, что всё решают деньги, но это тоже важный фактор. Не менее важно формирование культуры ответственного приемного родительства. И в этом Альянсом "Россия без сирот" и другими общественными структурами накоплен колоссальный практический опыт. В нашей стране много родителей, которые готовы взять сирот в свои семьи, но сейчас в значительной мере государственная машина работает против них.

Хочется верить, что принятый сегодня Указ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на самом деле сможет защитить детей и семьи. С другой стороны, все мы знаем, как у нас осуществляются серьезные проекты. Потому уверен, что нужно установить жесткий общественный контроль за тем, как будет исполняться данный указ Президента. Важно не безмерно расширять властные, карательные полномочия различных органов опеки, а поддержать общественные объединения, созданные в основном самими приемными родителями, настоящими подвижниками и патриотами своей страны, Папами и Мамами с большой буквы.

Мы не должны забывать самого главного - любому ребенку нужна семья, любящие родители. И я призываю не к отмене «закона Димы Яковлева» и даже не к его изменению. Это все уже в прошлом. Я призываю дать детям будущее. Заберите ребенка из детского дома в свой дом. Если вы противник этого закона, то поверьте, это будет лучшее, что вы можете сделать. Ну а если вы сторонник закона - это может стать вашим главным действием в жизни. Вы покажете, что совесть в вас еще жива. Тем же, кто без совести, я ничего говорить не буду. С ними в свое время будет говорить Бог, судящий всех беспристрастно и справедливо. Я им просто не завидую.

источник: РОСХВЕ





также в рубрике ] мы: