О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

ЕСПЧ удовлетворил жалобы двух Свидетелей Иеговы из Армении

  версия для печатиотправить ссылку другу
16 Января 2012

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал Армению виновной в нарушении права на свободу совести и религии в отношении Айка Бухаратяна и Ашота Цатуряна, осужденных в 2003 году за отказ от службы в армии по религиозным убеждениям.

Жители Еревана Айк Бухаратян и Ашот Цатурян в апреле 2003 были осуждены каждый на два года тюрьмы. Они сочли это нарушением статьи 9 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая гарантирует право на свободу мысли, совести и религии, и подали жалобы в Евросуд.

ЕСПЧ 10 января 2012 года удовлетворил обе жалобы, обязав Армению выплатить каждому из заявителей по 6 000 евро за моральный ущерб и по 4 000 евро на возмещение судебных издержек, сообщается в пресс-релизе на сайте Евросуда.

"Эти два решения - как раз вовремя", - говорит адвокат Шейн Брейди, защищающий интересы Свидетелей Иеговы, осужденных в Армении за отказ от службы в армии.

Власти Армении решение ЕСПЧ по жалобам Айка Бухаратяна и Ашота Цатуряна пока никак не прокомментировали."Надеемся, что теперь власти Армении пересмотрят свою позицию и освободят 58 молодых людей, которые остаются узниками совести", - приводит комментарий адвоката Брейди официальный сайт Свидетелей Иеговы.

Отметим, что решению ЕСПЧ по этим двум жалобам предшествовало рассмотрение в Евросуде похожей жалобы от Свидетеля Иеговы из Армении - Ваана Баятяна, который был осужден за отказ от службы в армии по религиозным убеждениям на 2,5 года тюрьмы.

В июне 2003 года Баятян попросил Евросуд признать вынесенный ему в Армении приговор нарушением права на свободу мысли, совести и религии. Нижняя палата ЕСПЧ отказала в удовлетворении иска. Баятян обжаловал решение в Большой палате ЕСПЧ, и в итоге
 повторного рассмотрения его дела Европейский суд 7 июля 2011 года признал Армению виновной и обязал государство выплатить Баятяну 10 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба и столько же - на возмещение судебных издержек.

Власти Армении приняли решение удовлетворить требование ЕСПЧ и выплатить присужденную Баятяну компенсацию.

источник: Кавказский узел






также в рубрике ] мы: