О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Открытое обращение Славянского правового центра к Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке и к Председателю Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкину

  версия для печатиотправить ссылку другу
1 Февраля 2012

Открытое обращение Славянского правового центра к Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке и к Председателю Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкину

 

Уважаемый Юрий Яковлевич!

Уважаемый Александр Иванович!

Сотрудники Славянского правового центра выражают обеспокоенность распространением в социальной сети «ВКонтакте» информационных материалов, откровенно оскорбляющих человеческое достоинство, общественную нравственность, религиозные чувства миллионов христиан, мусульман и представителей иных религиозных конфессий, проживающих в Российской Федерации.

В популярной социальной сети «ВКонтакте», охватывающей миллионы пользователей, размещены группы, демонстрирующие непристойные изображения христианских и мусульманских святых, символов христианства и ислама, эпизодов Священного Писания, икон. Участники этих групп, в большинстве своем не скрывающие своих лиц и имен, чувствуя безнаказанность, позволяют себе оскорблять и издеваться над богослужениями, обрядами, ликами канонизированных святых и священнослужителями Русской Православной Церкви, религиозными обрядами иных христианских конфессий и святынями ислама, тем самым провоцируя разжигание религиозной ненависти и вражды, сеяние раздоров и межконфессиональные конфликты.

Современная история знает немало неблагоприятных, а порой и кровопролитных последствий публичных актов оскорбления религиозных чувств верующих. Так, в 2005-2006 годах, публикация карикатур на пророка Мухаммеда в одной их датских газет спровоцировала столкновения на религиозной почве практически во всех странах Европы. Отголосок этой агрессивной акции почувствовался даже в России, когда ряд изданий и Интернет-сайтов пытались разместить подобные карикатуры, за что были подвергнуты санкциям со стороны государства. Попытка публично сжечь Коран протестантским пастором Терри Джонсом чуть было не закончилась межгосударственным вооруженным конфликтом. И таких примеров множество.

Российская Федерация – многоконфессиональное государство, в котором одним из важнейших условий общественной стабильности и спокойствия является мирное сосуществование всех представленных религиозных конфессий. Руководством страны предпринимаются всевозможные меры по минимизации рисков возникновения какой-либо ненависти и вражды на религиозной почве.

Попустительство со стороны государства в этом вопросе недопустимо. Распространение подобной информации создает опасность возникновения межконфессиональных конфликтов, противоречит интересам государственной безопасности Российской Федерации и попадает под определение экстремистской деятельности.

Сотрудники Славянского правового центра, имеющие огромный опыт работы в сфере защиты свободы совести, свободы слова, прекрасно понимают, что правовое регулирование Интернета было и остается важнейшей проблемой, решение которой требует государственной воли и принятия соответствующих нормативно-правовых актов. Бесспорно, к решению данной проблемы стоит подходить тщательно, продуманно и взвешенно, с учетом интересов демократического государства и прав человека. Однако, в данном случае речь идет не просто о диффамационной информации, а о длящемся преступлении, санкция за которое закреплена в статье 282 УК РФ, и которое причиняет ущерб государству и наносит моральный вред миллионам россиян.

Просим расценивать данное обращение в качестве повода к возбуждению уголовного дела в отношении лиц, ответственных за содержание данного контента. Уверены, что технические возможности МВД, ФСБ, Следственного комитета РФ позволяют определить авторов материалов, разжигающих вражду и ненависть, установить место совершения преступления, а также организаторов данных хорошо спланированных акций. В интересах общественной безопасности и стабильности принятие мер необходимо без промедления.

Во избежание содействия преступной деятельности, Интернет-ссылки на данные материалы в настоящем обращении не публикуются и будут направлены в письменном виде в адрес Генеральной прокуратуры РФ, Следственного Комитета РФ, Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ.

Ряховский В.В.

Пчелинцев А.В.

Чугунов С.В.

Семёнов Н.О.

Питкевич Г.Н.

Кулов С.С. 


нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: