О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Суд удовлетворил иск прокуратуры края об ограничении доступа на территории Забайкальского края к Интернет-сайту «Официальный информационный сайт Свидетели Иеговы в России»

  версия для печатиотправить ссылку другу
3 Февраля 2012

Центральный районный суд города Читы удовлетворил частично исковые требования заместителя прокурора Забайкальского края в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц. Он обязал ОАО «Ростелеком», ООО «Связькомплект», ОАО «Локтелеком», ООО «Престиж-Интернет», ЗАО «Транстелеком-Чита» ограничить доступ на территории Забайкальского края к Интернет-сайту «Официальный информационный сайт Свидетели Иеговы в России» путем применения правил фильтрации по наименованию сайта на DNS серверах.


Как пояснил помощник прокурора Забайкальского края Денис Ковыльченко, названные юридические лица являются Интернет-провайдерами на территории края. В ходе мониторинга сети Интернет был установлен свободный доступ к электронным ресурсам экстремистской направленности – официальному информационному сайту Свидетели Иеговы в России. С помощью его осуществлялся свободный доступ  к иным электронным ресурсам, содержащим книги, которые в судебном порядке ранее были признаны экстремистскими материалами и запрещенными к распространению на территории Российской Федерации. Это и побудило прокуратуру обратиться в суд с иском. Несмотря на то, что представители ответчиков исковые требования прокурора не признали и просили отказать в удовлетворении иска, суд с ними не согласился.


Конституция РФ, гарантируя каждому свободу мысли и слова, вместе с тем запрещает злоупотребление свободой слова, если оно нарушает права других граждан. Статьей 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.


Суд пришел к выводу, что ответчики установили свободный доступ к Интернет-сайту «Официальный информационный сайт Свидетели Иеговы в России», с помощью которого установлен доступ к экстремистским материалам, включенным в федеральный список экстремистских материалов, в виду чего они на основании Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» запрещены к распространению на территории Российской Федерации.


Доводы представителей ответчиков о том, что в данном случае Интернет-провайдер не может нести ответственность за содержание сайтов, к которым им обеспечивается лишь доступ, контроль за их содержанием не предусмотрен договором и лицензией, суд не принял, поскольку они противоречат вышеуказанным нормам закона.

Решение суда может быть обжаловано в течение одного месяца.


источник: Прокуратура Забайкальского края






также в рубрике ] мы: