Штраф за добрые дела

1 Марта 2012

Согласно сообщению Интерфакс, в Иваново за нарушение миграционного законодательства оштрафованы восемь граждан США.

По словам пресс-секретаря регионального управления ФМС Виталия Загуменникова: «Проповедник и семь прихожан баптистской церкви «Harmony» из штата Пенсильвания приехали в областной центр по туристическим визам, но занимались гуманитарной и благотворительной деятельностью в интернатах и детдомах, где проводили обучающие семинары, викторины и религиозные чтения».

Первый заместитель Начальствующего епископа - Управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской, епископ Константин Бендас, представляющий одно из крупнейших объединений евангельских христиан России дал следующий комментарий инциденту:

«В данном происшествии я вижу две стороны. С одной, конечно, неправа религиозная организация. Действующее законодательство позволяет оформлять в том числе, и религиозные визы, если заведомо известно, что приезжающий гражданин будет заниматься именно религиозной деятельностью. Это напрямую касается священнослужителей, которые проводят богослужения, семинары, конференции, преподают в богословских учебных заведениях. На сегодняшний день в нашу страну въезжает не так много миссионеров, как в девяностые. Мы уже много лет, с начала «нулевых» годов, отправляем из России на порядки больше христианских проповедников, миссионеров в другие страны. Принимаем мы, главным образом, высококвалифицированных богословов, так как в нашей стране для получения высшего богословского образования еще нет достаточного количества докторов наук, требуется значительное время для подготовки собственных кадров такого уровня.

Однако есть и другая сторона, фактически, приехавшие туристы занимались благотворительной и гуманитарной деятельностью. Получается нонсенс, если иностранец приезжает по туристической визе и пьянствует или делает еще что то худое, то никаких претензий со стороны государства к нему нет. А если человек, приехавший в страну, занимается добрыми делами, то за это ему выписывается штраф?

Не могу не вспомнить вопрос заданный Иисусом Христом обвинявшим Его фарисеям: «человек для субботы или суббота для человека? Позволительно ли в субботу спасти чью-то душу?» Возможно, стоит что-то пересмотреть в данной сфере и напротив, поощрять тех кто безвозмездно и бескорыстно творит добро. В том числе и иностранцев. Тем более, что евангельские христиане, в том числе, баптисты, пятидесятники, методисты, пресвитериане и адвентисты давно являются традиционными религиозными конфессиями и для нашей страны, сделавшими и делающими для нее немало блага».

Пресс-центр РОСХВЕ






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru