О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Ученые: нужно создать независимый совет для экспертизы на экстремизм

  версия для печатиотправить ссылку другу
1 Марта 2012

Ученые и общественники - участники всероссийской научной конференции ""Бхагавад-гита" в истории и в современном обществе", которая прошла в Томске, предлагают создать независимый совет ученых, который мог бы давать компетентную экспертную оценку текстов на содержание в них признаков экстремизма, сообщил РИА Новости в понедельник ответственный секретарь конференции Олег Хазанов.

Конференция ""Бхагавад-гита" в истории и в современном обществе" проходила 24-25 февраля в Томском госуниверситете в связи с судебным процессом по иску томской прокуратуры о признании экстремистской книги "Бхагавад-гита как она есть" - русскоязычной версии комментированного перевода древней индуистской поэмы.

Прокуратура Томска летом 2011 года после проверки деятельности религиозной организации "Томское общество сознания Кришны", проповедующей вайшнавское учение, изложенное в книгах Бхактиведанты Свами Прабхупады, в том числе "Бхагавад-гита как она есть", обратилась в суд.

Согласно заключению экспертов, на которое ссылалась прокуратура, в вероучении, изложенном в этой книге, содержатся признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. Кроме того, по версии надзорного ведомства, текст содержит "призывы к враждебным, насильственным действиям в отношении ряда социальных и конфессиональных групп". Позже специалисты Кемеровского госуниверситета, проведя комплексную экспертизу книги по запросу суда, нашли в ней признаки экстремизма.

Ленинский районный суд Томска 28 декабря 2011 года отказал местной прокуратуре в признании книги "Бхагавад-гита как она есть" экстремистской, поскольку не нашел оснований для удовлетворения иска. Прокуратура обжаловала решение суда, возбуждено апелляционное производство. Его рассмотрение в Томском областном суде назначено на 20 марта.

Нужен совет

"Мы считаем мнение экспертов, которые до этого проводили религиоведческую психолого-лингвистическую экспертизу, непрофессиональным, потому что они не являются специалистами в этой области. В связи с этим назрела необходимость создания независимого и компетентного экспертного сообщества, состоящего из религиоведов, лингвистов, историков, философов, которые могли бы давать такого рода объектам непредвзятые и научно обоснованные заключения", - сказал Хазанов.

По его словам, это предложение стоит первым пунктом в резолюции конференции, которая уже направлена в МИД России и посольство Индии в РФ. "В этом наша гражданская позиция состояла - что ученые не только занимаются отстраненным изучением объектов прошлого, но и имеют и ярко выраженную гражданскую позицию, особенно когда от них этого ждут", - отметил он.

Хазанов также сообщил, что в резолюции ученые обращают внимание государства и общества "на острую проблему правоприменительной практики федерального закона о противодействии экстремист деятельности, который допускает сегодня злоупотребления по отношению к религиозным организациям".

В пятницу глава отдела по религиозным и национальным вопросам в аппарате уполномоченного по правам человека РФ Михаил Одинцов сказал журналистам, что преследование религиозных текстов, в том числе книги "Бхагавад-гита как она есть недопустимо.
Научный сотрудник Центра индийских исследований Института востоковедения РАН (Москва) Ирина Глушкова рассказала ранее, что комментарий к "Бхагавад-гите", написанной Прабхупадой, неотделим от текста книги. Кроме того, комментарий необходим для понимания древнего текста современным человеком, тем более что "Бхагавад-гита" была написано очень давно, на трудном для современного восприятия языке (санскрите).

Информация о "нарушении прав индуистов в России" вызвала крайне негативную реакцию в Индии. Комментируя претензии томской прокуратуры, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заметил ранее, что проблема не в самой великой поэме "Бхагавад-гита", а в комментариях автора. По словам Лукашевича, двойной перевод книги "грешит смысловыми искажениями".

"Бхагавад-гита" ("Божественная песнь") - религиозно-философская поэма, которая входит в великий индийский эпос "Махабхарата". Поэма - один из самых знаменитых текстов древней индуистской литературы. Она построена как беседа между двумя героями эпоса - Арджуной и его колесничим Кришной - перед началом великой битвы. Кришна вдохновляет Арджуну на битву во имя справедливости. Идеи, сформулированные в книге, легли в основу религиозной и нравственной доктрины современного индуизма.

"Бхагавад-гита как она есть" - перевод индуистского священного писания "Бхагавад-гита" с комментариями в духе традиции гаудия-вайшнавизма и бхакти-йоги, сделанный в 1960-е годы основателем вайшнавской религиозной организации "Международное общество сознания Кришны" Прабхупадой. Книга переведена более чем на 60 языков. Публикацию осуществляет международное издательство "Бхактиведанта Бук Траст".

источник: Агенство РАПСИ






также в рубрике ] мы: