О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Газета, обвиняемая в экстремизме, была зарегистрирована при обнинском храме Калужской епархии

  версия для печатиотправить ссылку другу
2 Марта 2012

В адрес протоиерея Сергия, который в Калужской епархии курирует взаимодействие с казачьими подразделениями, следственными органами вынесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Об этом сегодня, 29 февраля, сообщил  руководитель следственного отдела по городу Обнинску СУ СКР по Калужской области Александр Ларин.

По его словам, в рамках уголовного дела в отношении главного редактора газеты "Казачий взгляд" Алексея Дзиковицкого, следствие установило, что эта газета, где публиковались материалы, затрагивающие болевые точки национальных и религиозных отношений разных регионов России, зарегистрирована в городе Обнинске по адресу: улица Любого, дом 5. Именно по этому адресу расположен храм "Веры, Надежды, Любви и Матери их Софьи", входящий в Калужскую епархию Русской Православной Церкви. Сам обвиняемый Дзиковицкий уверяет, что каких-либо помещений он в храме не занимал, а регистрация газеты была осуществлена на основании устной договоренности между ним и настоятелем храма еще в 1998 году. В этой связи следствие "полагает необоснованным предоставление храмом помещения для юридической регистрации газеты, распространяющей идеи экстремистского характера".

Как ранее сообщалось, Дзиковицкий в период с марта 2008 года по апрель 2011 года опубликовал в газете "Казачий взгляд" ряд статей, текст которых, по данным правоохранительных органов, содержит призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Газета "Казачий взгляд" издается и печатается в калужском Обнинске, но большая часть тиража распространяется на Юге России. Статьи этой казачьей газеты привлекли внимание прокуратуры Ростовской области, которая проанализировала их на предмет разжигания национальной вражды и призывам к экстремистской деятельности. Материалы своего исследования ростовские прокуроры передали калужским коллегам.

В настоящее время уголовное дело по обвинению журналиста Дзиковицкого находится на рассмотрении в Обнинском городском суде


Источник: ИА REGNUM 






также в рубрике ] мы: