О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

"Самый гуманный суд в мире" оставил под стражей молодых "осквернительниц храма"

  версия для печатиотправить ссылку другу
14 Марта 2012
Сегодня, 14 марта 2012 г. в Мосгорсуде состоялось рассмотрение жалобы по делу двух предполагаемых участниц феминистской группы Pussy Riot, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, в отношении которых 5 марта 2012 г. Таганский суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 12 апреля. Судебная коллегия Московского городского суда оставила без изменение постановление нижестоящего суда. Напомним, что 12 марта им было предъявлено обвинение по статье 213 УК РФ ("Хулиганство") после скандальной акции в храме Христа Спасителя. 
Славянский правовой центр уже публиковал пресс-релиз по этой теме. Наша позиция заключалась  в том, что оскорбление любой веры недопустимо. Действующее законодательство предусматривает за это деяние откровенно мягкое наказание - всего лишь штраф от 500 до 1000 рублей (ст. 5.26 КоАП РФ). Вместе с тем, нам не известно ни одного случая, чтобы эта статья действительно применялась на практике. 
В Государственную Думу РФ уже внесен законопроект об ужесточении санкции, предусмотренной  ст. 5.26 КоАП РФ (предлагается увеличить штраф от 1 до 10 тыс. руб или административный арест на срок до 15 суток), тем не менее, эта статья вряд ли  будет применяться на практике, поскольку согласно ст. 28.3. КоАП РФ составление протокола об административном правонарушении по данной категории дел отнесено к прерогативе должностных лиц Министерства юстиции РФ (как органа, уполномоченного на осуществление функций в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций). Сложно представить, как в реальности должны действовать должностные лица Министерства юстиции, когда в силу ст. 28.5 КоАП РФ такой протокол должен быть составлен “немедленно после выявления совершения административного правонарушения”, а в случае “если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела” - в течение двух суток  с момента выявления административного правонарушения. Полагаем, что разумней было бы предоставить такие полномочия сотрудникам полиции, которые в настоящий момент могут “расследовать” такие дела лишь в рамках уголовного кодекса. Именно в этом мы видим одну из причин, по которой административное дело вдруг превратилось в уголовное. 
Мы считаем, что по данному делу арест Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой не имеет ничего общего с отстаиванием прав верующих, а имеет место очередная “кампанейщина” и грубый пиар. Вместо того, чтобы усовершенствовать законодательство в сфере защиты права на свободу совести и, самое главное, обеспечить меры по его применению, устраивается “публичная порка”,  несоразмерная содеянному. 
В адрес Славянского правового центра поступают десятки и сотни сигналов о гораздо более опасных случаях разжигания вражды и ненависти на межрелигиозной почве (начиная от поджогов храмов, заканчивая стрельбой и слезоточивым газом для разгона богослужений),  но все такие дела правоохранительными органами “спускаются на тормоза”. 
Поэтому мы в очередной раз призываем все государственные органы строить взвешенную и продуманную политику, направленную на устойчивое развитие межрелигиозных отношений на базе принципов, закрепленных в Конституции РФ и международных документов, а не “срываться” на попавшихся под руку нерадивых музыкантах, причастность которых к скандальной акции даже пока не установлена. 
Эффективность меры наказания заключается не в жестокости, а в неотвратимости наказания и предупреждении правонарушений. Это прописные истины юриспруденции. 





также в рубрике ] мы: