О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Томский суд вновь не признал книгу "Бхагавад-гита" экстремистской

  версия для печатиотправить ссылку другу
21 Марта 2012

Томский областной суд в среду не признал экстремистской книгу "Бхагавад-гита как она есть". Как сообщила утром 21 марта журналистам пресс-секретарь суда Екатерина Карпенко, суд не удовлетворил апелляцию городской прокуратуры и оставил без изменения решение Ленинского районного суда.

"Бхагавад-гита как она есть" является переводом индуистского священного текста "Бхагавад-гита", выполненным в 1960-е годы основателем Международного общества сознания Кришны (ISKCON) – Бхативендантой Свами Прабхупадой. Книга переведена более чем на 80 языков и издана тиражом около 100 млн экземпляров. Просветительскую миссию кришнаитов поддерживают индийские государственные деятели. Посол Индии в РФ Аджай Малхотра уже заявил, что приветствует сегодняшнее решение Томского областного суда.

В Томске книга распространяется членами местного филиала ISKCON. Летом 2011г. прокуратура Томска обратилась в местный районный суд с иском о признании книги "Бхагавад-гита как она есть" экстремистской. Процесс был начат на основании того, что в ней якобы содержатся "признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии".

Психолог и лингвист Кемеровского государственного университета пришли к выводу, что некоторые положения в книге могут быть экстремистскими, тогда как религиовед в ней признаков экстремизма не обнаружил. Против запрета "Бхагавад-гиты как она есть" высказались некоторые российские ученые, а также уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

"Бхагавад-гита" – памятник древнеиндийской литературы на санскрите, представляющий собой текст философской беседы между богом Кришной и воином Арджуной. Она является частью индийского эпоса "Махабхарата".

источник: РБК








также в рубрике ] мы: