В Росимуществе состоялся семинар “Вопросы передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения и распоряжения земельными участками, находящимися в федеральной собственности”

2 Апреля 2012
В семинаре приняли участие руководители территориальных органов Росимущества и представители 6 религиозных конфессий Центрального и Северо-Западного федеральных округов. На мероприятие были приглашены представители Минэкономразвития России, Министерства культуры России, профильных структур Москвы и Санкт-Петербурга. 

В приветственном слове к участникам семинара Врио Руководителя Росимущества Глеб Сергеевич Никитин отметил, что после выхода Федерального закона от 30.11.2010 № 327-ФЗ “О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности”, порядок безвозмездной передачи в собственность или безвозмездное пользование религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности в полной мере определен и отрегулирован. В настоящее время по данным направлениям идет конкретная практическая работа. В процессе этой работы, у представителей конфессий, естественно, возникают различного рода вопросы, которые, во многом, и был призван решить состоявшийся семинар.

Выступивший перед участниками семинара заместитель Руководителя Росимущества Сергей Игоревич Максимов, курирующий данное направление деятельности Агентства, обратил внимание на то, что после выхода Закона в Росимущество поступило порядка 200 предложений от религиозных организаций о передаче имущества. На сегодняшний день по 60 таким предложениям приняты соответствующие решения, и предусмотренные мероприятия либо завершены, либо находятся в стадии завершения. Еще 20 предложений рассматриваются – по ним готовятся поручения.

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Григорий Петрович Ивлиев, подчеркнув важность принятого Закона, призвал заинтересованных лиц помнить об обязательности всех совершаемых действий по передаче имущества религиозного назначения строго в рамках правового поля, без ущемления чьих либо прав.

На семинаре также выступили заместитель Директора Департамента Минэкономразвития С.В. Сарафанова, представители профильных структур Москвы и Санкт-Петербурга В.Е. Бобровская и Д.А. Куракин.

В ходе проведения семинара его участникам были даны конкретные рекомендации по всем аспектам, связанным с передачей имущества религиозного назначения, для них подготовлен полный свод документов, регламентирующих и определяющих порядок передачи данного имущества.

Прошедший семинар стал вторым подобным мероприятием Росимущества по данной теме. Первый подобный семинар был организован в Южном федеральном округе. В ближайшее время семинары пройдут в Приволжском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.


нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru