О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Приморский краевой суд подтвердил право церкви ЕХБ Владивостока на здание

  версия для печатиотправить ссылку другу
20 Апреля 2012

В понедельник, 16 апреля, апелляционная инстанция Приморского краевого суда рассмотрела жалобу Администрации Владивостока на решение Первореченского районного суда в деле о попытке отъема Молитвенного Дома у Центральной Церкви евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) Владивостока. Жалоба осталась без удовлетворения. Краевой суд подтвердил незаконность притязаний Администрации Владивостока на Молитвенный Дом. Таким образом, вынесенное ранее решение Первореченского суда о передаче в собственность церкви ЕХБ этого помещения вступило в законную силу.

Напомним предисторию конфликта. Молитвенный Дом Церкви ЕХБ представляет собой второй этаж небольшого двухэтажного здания на Народном проспекте, 2а. Первый этаж этого здания занимает Церковь христиан - адвентистов седьмого дня. Формальным собственником здания является Администрация Владивостока, а общины занимают его на условиях безвозмездной аренды.

Это здание было отдано христианам в аренду Владивостокским горисполкомом 36 лет назад, в 1976 году. Взамен на баланс горисполкома были переданы частные дома, купленные на деньги верующих. Это была обычная юридическая практика для того времени, поскольку советское законодательство запрещало религиозным общинам быть собственниками какой-либо недвижимости.

В 2010 году вступил в силу Федеральный закон ФЗ-327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». В соответствии с этим законом Церкви баптистов и адвентистов обратились в мэрию Владивостока с просьбой о передаче занимаемых ими помещений в собственность общин.

Однако вместо этого мэрия Владивостока расторгла договор аренды с баптистами, отказалась пролонгировать истекший договор аренды с адвентистами и потребовала, чтобы верующие срочно освободили помещения. Христианам не оставалось ничего другого, кроме как обратиться в суд, который своим решением восстановил нарушенное законное право церкви на Молитвенный Дом.

Исполнительная власть существует для реализации законных прав граждан и организаций, - это ее прямое назначение. Однако в данной ситуации мы видим совершенно обратное: в циничных и необдуманных действиях Администрации Владивостока по отношению к Церкви были очевидны нарушения их законных прав. К счастью, есть, порой единственная, но реальная возможность исправить это положение, - это обращение в суд.

«Судя по всему, мэрия намерена и дальше обжаловать решения судов, - сообщил пресс-секретарь церкви ЕХБ Олег Юрчук. - Однако, поскольку решение уже вступило в силу, мы готовы прибегнуть к помощи судебных приставов. Если мэрия не проявит добрую волю, разумеется. Вообще настойчивость мэрии и, в частности, нашего уважаемого мэра Игоря Сергеевича Пушкарева не может не удивлять. Менее чем через год во Владивостоке пройдут выборы главы. Игорь Сергеевич уже заявил, что намерен баллотироваться на второй срок. Между тем конфликт мэрии с нашей Церковью широко освещался в СМИ и вызвал бурные дебаты в Интернете. Большинство горожан - на нашей стороне. Тем не менее господин Пушкарев продолжает наступать на нас с упорством, достойным лучшего применения. А ведь для него это репутационные потери в преддверии выборов»...

Андрей Дементьев, Владиовосток

Источникhttp://baptist.org.ru





также в рубрике ] мы: