О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В РФ не может быть шариатских судов вместо светских - Федотов

  версия для печатиотправить ссылку другу
26 Апреля 2012
Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что появление в России шариатских судов вместо светских недопустимо.

"В современном правовом государстве появление параллельных судебных структур невозможно. Это подрывает основу правопорядка", - заявил М.Федотов в среду.

С угрозами в адрес тех, кто мешает введению в России шариатских судов, выступил адвокат Дагир Хасавов. Принять меры в связи с этими высказываниями адвоката Генпрокуратуру и СКР уже попросила партия "Яблоко".

"Попытка навязать нам шариатский суд - это вещь, возможная только в теократических государствах. У нас государство, слава Богу, светское", - заявил М.Федотов.

"Угрожать кому-либо реками крови может только безумец, который хочет разжечь межрелигиозную рознь", - подчеркнул глава Совета.

М.Федотов заявил, что единственная возможность появления в России шариатских судов - в роли третейских судов.

"В рамках третейских процедур делайте, что хотите, но только надо, чтобы это соответствовало законодательству о третейских судах или о медиации. У нас третейский суд, медиация или, например, общественная коллегия по жалобам на прессу. Тот, кто считает нужным, может прибегать к внесудебным процедурам улаживания споров. Шариатский суд может попробовать найти себе место в этом списке. Но решения этих квазисудебных органов не имеют юридической силы за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено законом", - сказал М.Федотов.

Ранее Д.Хасавов в эфире одного из федеральных каналов заявил, что мусульмане России не хотят идти в светский суд и потому должны пользоваться шариатским судом. В противном случае, считает адвокат, все может закончиться большой кровью.






также в рубрике ] мы: