О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Оренбургской области возбуждено уголовное дело по факту деятельности религиозной организации «Свидетели Иеговы»

  версия для печатиотправить ссылку другу
5 Мая 2012
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства) по факту деятельности религиозной организации «Свидетели Иеговы» в городе Оренбурге и области.

По версии следствия, несколькими местными жителями в городе Оренбурге с июня 1994 по апрель 2012 года осуществлялась деятельность религиозной организации «Свидетелей Иеговы».

В период деятельности данной организации в городе Оренбурге и ряде населенных пунктов Оренбургской области членами религиозной общины неоднократно проводились массовые религиозные мероприятия (публичные проповеди), в ходе которых осуществлялись высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии. Кроме того, членами религиозной организации в указанный период времени среди населения активно распространялись литературные издания, содержащие признаки экстремизма.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы УФСБ России по Оренбургской области и результаты оперативно-розыскной деятельности Центра по противодействию экстремизму УМВД РФ по Оренбургской области.

Количество членов религиозной организации составляет около 3 тысяч человек.

Следователями органов Следственного комитета совместно с сотрудниками УФСБ и УМВД области проведены более 15 обысков на территории Оренбургской области, в ходе которых изъято значительное количество предметов, имеющих доказательственное значение для дела, в том числе литература экстремистского характера.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц, причастных к его совершению.






также в рубрике ] мы: