О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Хотели как лучше: адвокат пастора Йозефа Надархани приговорен к девяти годам тюрьмы за его защиту

  версия для печатиотправить ссылку другу
6 Мая 2012

Адвокат Мохаммед Али Дадкхах, который представлял интересы Йозефа Надаркхани, приговоренного к смертной казни за его обращение из ислама в христианство, сам приговорен к девяти годам тюрьмы, сообщают корреспонденты «ТБН».

«Я осужден за действия, угрожающие безопасности страны, за пропаганду против режима и хранение дома запрещенных книг» — сказал Дадкхах.

Также адвокату запрещено преподавать в университетах и занимать адвокатской практикой в течение 10 лет.
Американский центр закона и справедливости (The American Center for Law and Justice — ACLJ), который ведет работу по освобождению Надаркхани, боится, что заключение в тюрьму его адвоката, еще больше ставит под удар самого пастора.

Исполнительный директорACLJ Джордан Секулоу сказал, что после ареста такого известного правозащитника ни один адвокат не возьмется за дело пастора Йозефа.

Представители ACLJ сообщили, что Иран начал принимать крутые меры по отношению к адвокатам, защищающим таких клиентов, как пастор Йозеф, которых власти считают государственными преступниками.

Дакхах является всемирно известным мусульманским правозащитником в Иране. Он защищал большое количество политических заключенных, среди которых двенадцать христиан, которые предстали перед судом в пасхальное воскресенье за свою веру в том же суде иранской провинции, где был приговорен к смерти пастор Йозеф.

Из-за того, что адвокат предоставляет свои услуги бесплатно, иранский режим считает его соучастником преступления своих клиентов.

Адвокат Дакхах находился в суде и защищал своего клиента, когда судья объявил ему его собственный приговор – девять лет тюрьмы.

Представители ACLJ подтверждают, что пастор в среду еще был жив, но арест его адвоката, увеличил угрозу приведения смертного приговора к исполнению из-за отсутствия возможности дальнейших апелляций.

Новость об аресте Дакхаха пришла, когда усилилось международное давление и призыв освободить пастора Йозефа.

Представители ACLJ сказали, что будут продолжать использовать все возможные средства для борьбы за освобождение пастора и его адвоката, в том числе кампанию по информированию и сбору подписей в защиту в социальной сети Twitter.

Группа также будет продолжать призывать сенат США утвердить резолюцию с требованиями освободить пастора Йозефа.

источник: ТБН-новости






также в рубрике ] мы: