О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

США: Религиозные лидеры подписали письмо «В защиту брака и права на религиозную свободу»

  версия для печатиотправить ссылку другу
США: Религиозные лидеры подписали письмо «В защиту брака и права на религиозную свободу»
5 Мая 2015

Новое определение понятию «брак», включающее не только союз между мужчиной и женщиной, будет иметь серьезные последствия, предупреждает Епархиальный Синод Греческой Архиепископии Америки (Константинопольский Патриархат), возглавляемый архиепископом Американским Димитрием (Тракателлисом).

Как сообщает “Greek Reporter”, за несколько дней до рассмотрения Верховным судом США вопроса о предоставлении штатам права определять брак только как союз между одним мужчиной и одной женщиной, более тридцати религиозных лидеров, представляющих десятки миллионов граждан США из различных религиозных общин в стране, подтвердили свою твердую поддержку традиционному браку и религиозной свободе.

Письмо, озаглавленное «В защиту брака и права на религиозную свободу: подтверждение общего свидетельства», было опубликовано 23 апреля и адресовано всем государственным служащим.

Архиепископ Американский Димитрий, председатель Ассамблеи Канонических Православных Епископов Северной и Центральной Америки, подписал открытое письмо от имени Епархиального Синода. К нему присоединились и другие религиозные лидеры, включая блаженнейшего митрополита Америки и Канады Тихона, президента Конференции католических епископов США архиепископа Джозефа Эдварда Курца из Луисвилла (Кентукки) и председателя Подкомитета по Продвижению и Защите Принципов Брака при Конференции Католических Епископов США архиепископа Сан-Франциско Сальваторе Кордильоне.

«Православная Церковь исповедует, что брак есть священный институт между одним мужчиной и одной женщиной, и твердо верит, что защита религиозной свободы способствует формированию стабильного и свободного общества. Надеемся и молимся, что это письмо вдохновит других людей, особенно государственных служащих, на то, чтобы принять и исповедовать эти ценности», - заявил архиепископ Димитрий.

«Хотя, к сожалению, обстоятельства складываются так, что далеко не всегда дети воспитываются обоими родителями: и любящей матерью, и любящим отцом. Но Мы убеждены, что брак, понимаемый как союз между одним мужчиной и одной женщиной, предлагает оптимальные условия для рождения и воспитания детей. По этой причине наше мнение таково, что Церковь и общество должны трудиться вместе для укрепления уникальных семейных уз мужа и жены в браке», - заявляют авторы послания.

Религиозные лидеры также подчеркнули необходимость взаимоуважения: «Правительство должно защищать права тех, кто придерживаются особых взглядов на брак - чтобы они могли выражать свои убеждения, не боясь, что их за это будут запугивать, выталкивать на социальное дно и необоснованно обвинять в том, что их ценности якобы провоцируют враждебность и ненависть к другим».

«В этом и во всем остальном, что мы делаем, мы мотивированы нашим долгом любви к Богу и к своему ближнему. Эта любовь распространяется в том числе и на всех тех, кто не согласны с нами в этом вопросе. Благополучие мужчин, женщин и рождаемых ими детей побуждает нас стоять за определение брака только как союза между мужчиной и женщиной», - говорится в обращении религиозных лидеров в заключении.

источник: Православие.ру






также в рубрике ] мы: