О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Верховный суд представил обзор судебной практики по усыновлению российских детей иностранцами

  версия для печатиотправить ссылку другу
1 Июня 2012

Верховный Суд РФ представил на своем сайте обзор практики рассмотрения в 2011 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами России, постоянно проживающими за пределами территории РФ, утвержденный Президиумом ВС РФ 23 мая 2012 года.

Как отмечает ВС, за 12 месяцев 2011 года с вынесением решения областными и равными им судами рассмотрено 3 076 дел о международном усыновлении (в том числе с удовлетворением требования – 3 069 дел), что в 4,9 раза меньше, чем за это же время вынесено решений об усыновлении детей российскими гражданами (15 218). Доля удовлетворенных заявлений составила 99,8%.

Однако при этом, по мнению ВС, "еще имеют место случаи", когда суды недостаточно полно исследуют финансовое положение усыновителей, их жилищные условия, место работы, образование и тому подобные обстоятельства и не отражают их в своих решениях.

Так, например, определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 июня 2011 года отменено решение Камчатского краевого суда от 29 марта 2011 года, которым было удовлетворено заявление граждан Испании об удочерении несовершеннолетнего ребенка.

Как указала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, суд первой инстанции в нарушение положений статьи 67, части 1 статьи 195, части 4 статьи 198 ГПК РФ в ходе рассмотрения дела не исследовал документы, содержащие сведения о материальных и жилищных условиях усыновителей, и не отразил в своем решении вывод о том, свидетельствуют ли данные сведения о достаточности этих условий для полноценного содержания усыновляемого ребенка.

Кроме того, вопреки положениям пункта 2 статьи 124 и абзаца третьего пункта 1 статьи 123 Семейного кодекса РФ суд не исследовал вопрос о вероисповедании усыновителей и приемлемости этой религии для обеспечения полноценного духовного и нравственного развития усыновляемого, возможности усыновителей обеспечить ребенку физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

В своем решении суд первой инстанции сослался на то, что состояние здоровья ребенка подтверждено медицинским заключением экспертной комиссии Министерства здравоохранения Камчатского края. Между тем, как подчеркивает ВС, в решении суда не дана оценка этому медицинскому заключению, суд не указал на наличие или отсутствие у несовершеннолетней каких-либо заболеваний, не установил, осведомлены ли заявители о состоянии здоровья усыновляемого ребенка, способны ли они в случае наличия у ребенка каких-либо отклонений в здоровье осуществлять необходимую заботу и обеспечивать необходимое лечение, а также не установил наличие рядом с местом жительства усыновителей медицинских учреждений.

Учитывая это, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила решение суда.

С полным текстом обзора практики рассмотрения в 2011 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, можно ознакомиться здесь.

источник: Право.ру






также в рубрике ] мы: