О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Суд признал экстремистским сайт, разместивший брошюру о господстве Российской православной церкви

  версия для печатиотправить ссылку другу
1 Июня 2012

В Кировской области признан экстремистским сайт, разместивший брошюру о превосходстве неканонической Российской православной церкви, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура Кирова провела проверку соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Установлено, что на информационном сайте ispovednik.com, принадлежащего сторонникам РосПЦ, размещен экстремистский материал — брошюра "Российская православная церковь и современная предантихристова эпоха. Вероисповедная концепция Российской Православной церкви", включенная в Федеральный список экстремистских материалов.

Эта брошюра решением Первомайского районного суда Кирова от 9 ноября 2009 года была признана экстремистским материалом, поскольку в ее тексте содержится пропаганда "превосходстве РосПЦ и православной монархии", пропаганда неполноценности различных форм государственной власти и их представителей.

Кроме того, в ней имеются высказывания, в которых содержится обоснование действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, а также действий, направленных на изменение государственного строя в России.

В связи с этим прокурор Кирова обратился в суд с заявлением о признании экстремистским интернет-ресурса, на котором размещался запрещенный материал.

Первомайский райсуд Кирова удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

По информации из открытых источников, Российская православная церковь (РосПЦ) — неканоническая православная организация, образовавшаяся в 2006 году после того как два иерарха Русской православной церкви зарубежной — архиепископ Антоний (Орлов) и епископ Виктор (Пивоваров) с частью клира и мирян откололись от этой юрисдикции. Занимает крайне правую политическую позицию и молится за восстановление в России монархии. Не признает таинств Русской православной церкви, переходящих из нее принимают через перекрещивание и перерукоположение.

источник: Право.ру






также в рубрике ] мы: