В США католики решили бороться с указом администрации Обамы через интернет

5 Июня 2012

Напомним, что администрация Барака Обамы выпустила постановление (мандат), требующее от работодателей и колледжей предлагать персоналу программы медицинского страхования, включающие средства контрацепции, стерилизацию и препараты, вызывающие аборт. Мандат вызвал шквал критики со стороны групп граждан различных политических и религиозных убеждений.

По словам Эмили Хардман, директора по юридическим вопросам и связям с общественностью Фонда религиозной свободы Бекета, «по этому вопросу очень много дезинформации». Поэтому Фонд Бекета «создал веб-ресурс, предоставляющий точные сведения репортерам и общественности». Адрес сайта - http://www.becketfund.org

Как заявила Хардман, когда вся информация «собрана в одном месте», становится очевидным, что требования мандата нарушают Первую поправку к Конституции США, защищающую свободу религии.

Епископы всех епархий на территории США высказались резко против мандата, предупреждая о том, что католические госпитали, школы и благотворительные организации будут вынуждены закрыться, поскольку выполнение предписаний мандата идет вразрез с их убеждениями.

Вебсайт позволяет получить полную картину по судебным искам, поданным разными истцами против мандата. В настоящее время насчитывается 23 иска, представляющих интересы 55 истцов. Первым подобный иск подал в ноябре 2011 года Колледж аббатства Белмонт. В последующие месяцы его примеру последовали Христианский университет Колорадо, Луизианский колледж и Университет Аве Мария.

В феврале иски против мандата были поданы в штатах Небраска, Южная Каролина, Мичиган, Техас, Флорида, Огайо и Оклахома истцами, среди которых не только религиозные учреждения, но и компании, и верующие предприниматели.

По сообщению сайта CNA/EWTN News, с 21 мая началась новая волна исков против мандата, поданных 43 епархиями и католическими организациями в 12 округах по всей стране.

Оксана Купцова

источник: Katolik.ru






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru