О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Православные и протестанты надеются на президентский совет по межнациональным отношениям

  версия для печатиотправить ссылку другу
8 Июня 2012

Представители Русской православной церкви (РПЦ) и РОСХВЕ - Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) прокомментировали известие о создании совета при президенте РФ по межнациональным отношениям. По их мнению, появление такого органа давно назрело. Они надеются на его эффективность.

"Создание этого органа продиктовано насущной необходимостью. За последнее время проблемы межнациональных отношений, отношений между мигрантами и переселенцами с одной стороны, и коренным населением - с другой, были одними из самых непростых и обсуждаемых", - заявил в пятницу порталу "Интерфакс-Религия" председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Он выразил надежду на то, что этот орган "будет одновременно вырабатывать стратегию и реагировать на наиболее сложные инциденты, чреватые осложнением в межнациональной сфере".

Представитель РПЦ надеется и на то, что этот орган будет взаимодействовать с традиционными религиозными общинами страны, "которые имеют богатый опыт предупреждения и преодоления межнациональных конфликтов, обладают авторитетом, способным усадить за один стол враждующие группы".

Всеволод Чаплин выразил удовлетворение тем, что в этом органе представлены, помимо прочих, объединения, связанные с казачеством и русским народом, в частности, Всемирный русский народный собор, который "имеет серьезные наработки в области разрешения межнациональных проблем".

"Воля высшего государственного руководства, учредившего этот орган, совпала с волей общественности, которая уже не первый год говорит о необходимости авторитетно, на высшем государственном уровне рассматривать межнациональные проблемы, предлагать пути их решения, заниматься гармонизацией межэтнических отношений", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь первый заместитель главы Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Константин Бендас заявил, что создание такой структуры "назрело уже давно".

Константин Бендас состоит в экспертно-научном совете при ФМС по Москве и в экспертном совете при комитете Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, куда, по его словам, стекаются и "многочисленные запросы, вопросы и жалобы, связанные с межнациональными отношениями".

Как считает Константин Бендас, важно, чтобы этот Совет не был "формальным, декоративным органом". На его взгляд, власть начала "слышать голос общества и его институтов", и если этот процесс будет развиваться, "то есть основание говорить о том, что в нашей стране будет больше стабильности и согласия".

Указ об образовании Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям был накануне подписан Владимиром Путиным. Совет является совещательным и консультативным органом, образованным в целях обеспечения взаимодействия органов государственной власти разного уровня, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией государственной национальной политики.

В состав совета во главе с Владимиром Путиным приглашено более 50 человек: чиновники, в том числе ряд министров, члены парламента, представители диаспор, казачества, цыган, общественных организаций.

источник: NEWSru.com






также в рубрике ] мы: