О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Швейцарский сенат не захотел обеспечить конституционную защиту распятий

  версия для печатиотправить ссылку другу
14 Июня 2012

Верхняя палата Федерального собрания Швейцарии отклонила парламентскую инициативу, касающуюся обеспечения защиты христианской символики посредством статьи в конституции.

Против предложения выступили 21 член сената, 17 проголосовали за инициативу.

Противники, в том числе социал-демократ Ханс Штёкли, выступили с предостережением о том, что вследствие принятия инициативы может разразиться "культуркампф" - борьба культур. По мнению Штёкли, при закреплении особого положения христианской символики в конституции светские кантоны также должны будут разместить христианские символы в общественных местах, а это противоречит их принципам. Он также заявил, что не считает христианскую культуру доминирующей в Швейцарии.

Выступавший за инициативу член Христианско-демократической народной партии Швейцарии (CVP) Штефан Энглер уверен: в Швейцарии существует враждебность по отношению к распятиям. Критикуется наличие крестов в классных комнатах, на обочинах дорог и в горах. Против христианской символики совершаются акты вандализма. Энглер выразил обеспокоенность тем, что после возможного исключения христианских символов из общественных мест исчезнет сама христианская религия и основанная на ней западноевропейская культура.

Вице-президент CVP Ида Гланцманн предложила обеспечить особое место в конституции крестам и другим христианским символам. Для Гланцманн крест является, в первую очередь, не религиозным символом, а "знаком швейцарской культуры и традиций, который нельзя из культуры изъять". Парламентарий требовала специального, закрепленного в конституции права, которое бы предотвращало нападения на христианскую символику со стороны противников присутствия религии в общественных местах. Гланцманн напомнила о ряде судебных разбирательств в Швейцарии, решавших вопрос о допустимости присутствия распятий в классах государственных школ. В ходе голосования в нижней палате в феврале инициативу поддержали 87 парламентариев, против выступили 75, 8 воздержались.

источник: NEWSru.com






также в рубрике ] мы: