О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Евросуд придумал страсбургский порог для россиян

  версия для печатиотправить ссылку другу
14 Июня 2012

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) придумал новые ограничения для россиян. Евросуд начинает отклонять неправильно составленные жалобы граждан РФ без права на их повторную подачу.

Ужесточением регламента в Страсбурге надеются разгрузить переполненный однотипными жалобами суд. По данным на 2012г., в суде было зарегистрировано 160 тыс. нерассмотренных жалоб. При этом, говорят правозащитники, в Страсбург продолжают поступать однотипные заявления, для обработки которых у суда не хватает ресурсов, из-за чего его деятельность оказалась на грани остановки.

Лидером по числу жалоб в ЕСПЧ является Россия. Основным поводом для обращений россиян в Европейский суд по правам человека остаются пытки, несправедливые судебные разбирательства и нарушение условий содержания в местах лишения свободы.

Российские юристы, работающие в ЕСПЧ, говорят, что теперь доступ к европейскому правосудию смогут получить лишь единицы. Исключение составят только дела, касающиеся нарушения права на жизнь и пыток.

До разработки нового регламента процедура подачи документов в Евросуде была вполне демократичной. Канцелярия оставляла за авторами жалоб право досылать необходимые документы и даже направляла письма, в которых перечисляла недочеты, которые истцам следует исправить, чтобы заявление было признано приемлемым. Теперь вести длительную переписку с желающими судиться ЕСПЧ не будет, ограничиваясь уведомлением о том, что неверно составленная жалоба рассмотрена не будет.

Однако со вступлением в силу нового регламента, как отмечают российские юристы, выносить пилотные решения ЕСПЧ больше не придется, так как большинство заявителей будут просто не в состоянии самостоятельно преодолеть бюрократический барьер. В первую очередь это коснется политических активистов, жалующихся на несправедливые административные аресты после массовых акций, и заключенных.

источник: РБК






также в рубрике ] мы: