О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Президент французской антикультистской организации осужден за распространение клеветы

  версия для печатиотправить ссылку другу
15 Июня 2012

Репутация организации MIVILUDES и её президента Георга Фенека (Georges Fenech) серьезная пострадала, в связи с тем, что ежегодный доклад MIVILUDES содержал клевету, сообщает"ParisTribune" 8 июня.

Георг Фенек является президентом межминистерской комиссии MIVILUDES (Межминистерской комиссии по мониторингу и борьбе с сектантскими течениями). Он был назначен на эту должность премьер-министром Франции в 2008 году.

Должность Фенека сродни должности Александра Дворкина – президента РАЦИРС (Российской ассоциации по изучению религий и сект), с тем отличием, что Дворкин действует на общественных началах, а Фенек - в качестве госслужащего. В своих выступлениях А.Л. Дворкин часто ставил MIVILUDES в пример.

Георг Фенек был осужден Уголовным судом Парижа 1 июня за распространение клеветы.

Дело было начато в связи с клеветническими обвинениями, опубликованными в докладе MIVILUDES в 2009 году, в отношении светской организации "Католическое французское общество в защиту традиции, семьи и имущества".

Георг Фенек был признан виновным. Время апелляции ещё не истекло.

17-ая Палата Уголовного суда Парижа, специализирующаяся на делах связанных с прессой, осудила клеветнический характер обвинительных слов, содержащихся в докладе, который был подан премьер-министру. Суд особо отметил недостаточную точность доклада, также как и некорректность в выражениях. Суд придал особое значение тому факту, что государственное агентство – такое как MIVILUDES – не должно использовать неясные, размытые формулировки и предположения в своей работе.

источник: Портал-Credo.ru






также в рубрике ] мы: