Московские сайентологи пожаловались в ЕСПЧ

20 Июня 2012

Сайентологическая церковь Москвы пожаловалась в Европейский суд по правам человека на нарушение Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В жалобе сайентологи говорят о нарушении ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство), ст. 9 (свобода совести, мысли и религии), ст. 10 (свобода выражения мнений) и ст. 14 (запрет дискриминации) Конвенции.

Заявители утверждают, что их права были нарушены судебными решениями о признании экстремистскими ряда религиозных книг. По версии сайентологов, процедура рассмотрения спора проходила несправедливо, а судебные решения являются нарушением их свобод – свободы мысли, совести, выражения мнения, религии, права на недискриминацию.

В жалобе в качестве истцов кроме Сайентологической церкви Москвы Центр управления деятельности по распространению Дианетики и Сайентологии, издательская группа Нью-Эра и также физические лица.

Напомним, 29 июня 2011 года решением Щелковского суда несколько религиозных книг признаны экстремистскими материалами. По версии истцов, решение было принято несмотря на то, что сами материалы за все время суда даже не открывались и не исследовались ни специалистом, ни прокурором, ни судом, отмечает "Эхо Москвы". Вторая инстанция – Московский областной суд – поддержала коллег. Адвокаты заявителя, сообщает "Эхо Москвы", еще до рассмотрения жалобы обнаружили определение Московского областного суда, подписанное судьей-докладчиком, содержащее отказ в удовлетворении кассационных жалоб заявителей еще до судебного разбирательства. 20 марта 2012 года Мособлсуд оставил решение в силе, хотя в соответствии с определением Мособлсуда от 26 января 2012 дело рассмотрено без привлечения всех заинтересованных лиц.

Напомним, что это не первое обращение сайентологов в ЕСПЧ. Осенью 2009 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге оштрафовал Россию на 20000 евро за отказ регистрировать сайентологов в Нижнекамске и Сургуте как религиозные группы.

До этого, в начале сентября 2009 года, Конституционный суд РФ в своем определении отказал "Сайентологической церкви Москвы" в принятии жалобы к рассмотрению. На сайте "Сайентологической церкви Москвы" говорится о получении организацией свидетельства о регистрации устава религиозного объединения от 25 января 1994 года, однако еще в октябре 2001 года Мосгорсуд в перерегистрации им отказал. До этого такое же решение выносило Главное управление Минюста по городу Москве.

Тогда сайентологи обратились в Европейский суд по правам человека — им присудили компенсацию в 10 000 евро. ЕСПЧ вынес в апреле 2007 года постановление, в котором признал, что в отношении заявителя были нарушены нормы, "выразившиеся в необоснованном вмешательстве публичной власти в право на свободу религии и объединения". После этого российские сайентологи получили повторный отказ от Мосгорсуда и обратились в Конституционный суд, настаивая, что часть вторая статьи 392 ГПК не соответствует Основному Закону РФ, потому что не позволяет пересматривать судебные решения даже в тех случаях, когда ЕСПЧ устанавливает факт нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Труды Л. Рона Хаббарда, о которых идет речь в нынешнем иске, более 50 лет распространяются во всем мире. Общий тираж изданных материалов на сегодняшний день составляет более 81 миллионов экземпляров. 

источник: Право.ру






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru