Комитет по делам религии: «Штрафы нужны для наведения порядка»

21 Июня 2012

Парламент Таджикистана внес изменения и дополнения в закон «Об административных правонарушениях»в соответствии с которыми за не соблюдение правил получения высшего религиозного образованияза рубежом наказывается штрафом до 4 тыс. сомони (ок. 28 000 руб).

Граждане Таджикистана теперь имеет право обучаться в зарубежных религиозных ВУЗах, только после завершения обучения в Исламском институте Таджикистана и после получения письменного разрешения министерства образования и комитета по делам религии.

В соответствии с нововведениями, религиозные организации Таджикистана также отныне не имеют права устанавливать связи с зарубежными организациями без разрешения государственных органов. В противномслучае их обяжут выплатить штраф в размере от 1 200 до 1 600 сомони. За проведение пропагандистскихи образовательных мероприятий на территории общеобразовательных школ, или в жилых кварталах религиозные организации будут оштрафованы на сумму до 2 тыс. сомони.

Первый заместитель председателя комитета по делам религии Джумъахон Гиёсов, который представлял проект этого юридического документа в парламенте страны, сообщил Радио Озоди, что эти меры направленына приведение в порядок религиозной деятельности в стране. Он добавил:

«Те, кто самовольно едут за границу и не ставят в известность ответственные структуры, и без них налаживают связи, будут оштрафованы. Это все только ради порядка».

Заместитель председателя ПИВТ и представитель этой партии в парламенте Саидумар Хусайни заявил, что все эти штрафы еще один вид давления на верующих и тех, кто хочет получить религиозное образование.По его словам, на заседании парламента не было даже принято их предложение хотя бы снизить на 50% размеры штрафа..

Эксперт по вопросам религии Фаррух Умаров, считает, что штрафы – один из неидеологических путей решения проблемы.

"Если Таджикистан, в качестве светского государства в соответствии с Конституцией республики, которая систематизирует права граждан, будет наказывать, или отправлять в тюрьму за деятельность без разрешения соответствующих органов в зарубежных религиозных школах, это будет иметь идеологические особенности, в смысле нарушения прав граждан. Отсюда, штрафы, есть следование западным странам, или действия в соответствии с законами рынка».

В марте 2009 года в парламенте Таджикистана был принят закон о Свободе совести и религиозныхобъединениях», которые систематизирует подобную деятельность. Специалисты говорят, что после введения изменений в закон « Об административных правонарушениях», конкретизируются пути его выполнения.

источник: Союз Церквей ЕХБ Казахстана






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru