О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Деятели культуры подписали открытое письмо в поддержку Pussy Riot

  версия для печатиотправить ссылку другу
27 Июня 2012
Десятки деятелей российской культуры подписали открытое письмо в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot. Текст письма опубликован в среду, 27 июня, на сайте газеты "Московский комсомолец".

В числе подписавших письмо оказались актеры Олег Басилашвили, Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Лия Ахеджакова, Игорь Кваша, режиссеры Эльдар Рязанов, Алексей Герман, Роман Виктюк, Марк Захаров, Андрей Кончаловский, Павел Чухрай, Авдотья Смирнова,Федор Бондарчук, писатели Михаил Жванецкий, Людмила Улицкая, музыканты Андрей Макаревич, Валерий Меладзе, Глеб Самойлов, Диана Арбенина, танцор Николай Цискаридзе и многие другие.

В тексте письма, которое во вторник, 26 июня, было передано в Мосгорсуд и Верховный суд РФ, говорится, что действия участниц Pussy Riot не являются уголовным преступлением и что уголовное преследование предполагаемых участниц группы "компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом".

Авторы письма настаивают, что Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, арестованные по делу о "панк-молебне", должны быть освобождены из-под стражи, поскольку не представляют опасности для общества. Кроме того, по мнению авторов, дело против них должно быть переквалифицировано в административное.

Сбор подписей под письмом открыт на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Панк-молебен", квалифицированный в последствии по статье 213 УК РФ (хулиганство), состоялся в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Девушки в масках вошли в храм и исполнили там композицию "Богородица, Дево, Путина прогони". В марте были задержаны, а после и арестованы Толоконникова, Алехина и Самуцевич.

20 июня суд в очередной раз продлил им арест - до 24 июля.

источник: Лента.ру






также в рубрике ] мы: