О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

На заседании комиссии обсудят нападение на протестантского пастора

  версия для печатиотправить ссылку другу
4 Июля 2012

Во время утренней молитвы у здания, арендуемого церковью для богослужений, группа нетрезвых молодых людей напала на пастора филиала церкви «Миссия Благая Весть» Сергея Константинова и его помощника Алексея Мукконена. Свою оценку случившемуся дал Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), член Общественной палаты РФ, епископ Сергей Ряховский.

Как уже сообщал Полномочный представитель начальствующего епископа РОСХВЕ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, старший пастор церкви «Миссия Благая Весть», епископ Дмитрий Шатров, 30 июня в 6:15 утра во время утренней молитвы к зданию подъехали два автомобиля. Группа из десятка молодых людей в нетрезвом состоянии напала на пастора и его помощника, выкрикивая оскорбления в адрес церкви, служителей и ее деятельности. После того, как пастор и его помощник смогли скрыться в здании, хулиганы начали громить стеклопакеты и автомобиль пастора. «В результате, у нашего служителя сломано ребро, ключица, нанесен серьезный моральный и материальный ущерб всей церкви. К сожалению, это не единичный факт», - в частности отмечает епископ, - «за последние годы только в церквях «Миссии Благая Весть» - это уже третий серьезный случай. Один раз человека почти убили, собственно нападавшие подумали, что убили и потому ушли. Также был инцидент в филиале церкви, расположенном в кинотеатре «Балканы» (Санкт-Петербург), тогда были разбиты стекла. Никаких результатов расследования предыдущих случаев не дали. Однако в этот раз двое нападавших были опознаны прихожанами, и я надеюсь, что правосудие восторжествует».

По словам Начальствующего епископа РОСХВЕ, члена Общественной палаты РФ, епископа Сергея Ряховского данный факт станет вопросом для обсуждения на заседании Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации: «Мы в целом отслеживаем состояние межрелигиозных отношений в стране и этот дикий мерзкий случай, произошедший в субботу в Ленинградской области, будет рассмотрен особенно подробно. Возможно, потребуется выезд членов комиссии непосредственно в Ленинградскую область. Очевидно, что имело место не просто хулиганство, но разжигание религиозной розни, причем организованной группой лиц. Хочу отметить, что правоохранительные органы отреагировали достаточно оперативно: приняты заявления, сняты побои с пострадавших, уже несколько человек из числа нападавших опознаны и допрошены в качестве подозреваемых, идет расследование. Надеюсь, будет дана правовая оценка случившемуся и найдены все участники нападения, которым будет предъявлено обвинение. Если говорить о том, что подвигло молодых людей на такое правонарушение, то, считаю, что свою роль могло сыграть и недавнее интервью протоиерея Дмитрия Смирнова от 5 мая на телеканале «Союз», где он практически открытым текстом призывает к погромам. Также дискриминацию по религиозному признаку и противоправные действия на этой почве провоцируют изредка появляющиеся в СМИ выступления людей, называющих себя "сектоборцами"».






также в рубрике ] мы: