Охлобыстин написал патриарху Кириллу о деле Pussy Riot: Церковь каждый день теряет поддержку

9 Июля 2012

Священник, кинорежиссер и актер Иван Охлобыстин, известный своими православными взглядами, написал открытое письмо предстоятелю РПЦ патриарху Кириллу, в котором разъяснил ошибочные действия Церкви в отношении скандальной выходки панк-группы Pussy Riot.

"Прошу великодушно простить дерзкую публичность моего обращения, но я поступаю таким образом, предполагая, что некоторую крайне важную для Святой Церкви информацию до Вас доводят либо некорректно, либо не доводят совсем. Печально, что Предстоятелю Православной Церкви вообще приходится заниматься светской суетой. Но я понимаю, что в любом правиле существуют исключения, только подтверждающие его. Однако, по существу дела: как бы ни уверяли Вас в обратном, с каждым днем пребывания участниц группы Pussy Riot в тюрьме Русская Православная Церковь теряет поддержку нескольких десятков христиан в возрасте от 16 до 60 лет", - пишет режиссер в письме, опубликованном в его блоге.

Он отмечает, что "наши враги умело используют юридически-процессуальный абсурд вокруг этой ситуации для наглядной демонстрации тезиса - "РПЦ служит не Богу, а деньгам и власти". "Противопоставить этому пока мы ничего не можем. Просто у нас нет соответствующих навыков. Ситуация совершенно новая, требующая стремительного осмысления и столь же стремительной реакции. Изначально нами был допущен ряд стратегических ошибок, как-то: поздняя реакция, обращение за помощью к полиции, подача искового заявления в "Прощенное воскресение", принуждение прихожан к подписанию этого заявления и последующий ярмарочный энтузиазм, что привлекло внимание прессы и сделало безобразие Pussy Riot в одночасье знаковым событием времени, а участниц "символом борьбы за правду", - подчеркивает Охлобыстин.

"Чтобы мы теперь ни предпринимали, в памяти людей останется сочетание двух событий в самом вульгарном понимании оных: значимая часть народа отказала в доверии своему Президенту, поэтому срамные девки извивались перед Царскими Вратами Кафедрального Собора страны и "церковники" их посадили в тюрьму. Стереть из памяти людей мы это не сможем никогда, но можем противопоставить этим унизительным событиям события не менее значимые, иного порядка", - пишет он.

Первое, что необходимо предпринять РПЦ в этой связи, по мнению Охлобыстина, - приложить все имеющиеся административные возможности для освобождения участниц Pussy Riot из заключения. Дело зашло слишком далеко и не в ту сторону. Записанные ныне в обвинительный акт решения Вселенских Соборов выглядят как нарочитое издевательство, поскольку не имеют юридической силы и для простых людей являются показателем явного беззакония. Нельзя, чтобы Церковь ассоциировалась с беззаконием.

"Второе: соборным решением изменить ошибочный для данного времени пункт "Социальной доктрины", запрещающий участие священнослужителей в политической жизни своей страны. Это позволит священнослужителям вернуть свое конституционное право и на законных основаниях отстаивать интересы Церкви и русского народа. В ином случае будет еще много Pussy Riot и "жилищных скандалов". Демоны сейчас активнее, чем когда-либо. Зверь на подходе. Впрочем, Вы сами знаете.

Не участвуя на законных основаниях в принятии главных решений жизни общества, мы доверяем свои голоса случайным людям, не присягавшим у Престола служить Церкви и оттого потенциально ненадежным.

Третье: в знак скорби о произошедшем в Кафедральном соборе страны кощунстве закрыть оскверненный алтарь до публичного покаяния перед его Вратами каждой из участниц осквернения", - предлагает священнослужитель.

Быть может, эта история станет первым шагом к сердечному приятию, чего скрывать - нелюбимого людьми храма, считает он.

"Еще раз приношу свои извинения за вынужденную открытость, но важно, чтобы люди понимали, что у Церкви от них нет тайн и своей первостепенной задачей Русская Православная Церковь по-прежнему считает спасение душ человеческих, а не личное благопроцветание", - заключает режиссер.

Охлобыстин уверен, что его мнение по двум первым пунктам поддерживает абсолютное большинство священнослужителей, простых приходских священников и "несановных" монахов, пребывающих в смущении от происходящего. Однако он не вправе требовать от них открытой поддержки и потому просит считать свою просьбу личной.

Свое обращение актер подписал так: "хоть и находящийся под запретом, но искренне преданный Русской Православной Церкви священник Иоанн Охлобыстин".

Напомним, трое девушек - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина - были арестованы после того, как исполнили в Храме Христа Спасителя песню "Богородица, Путина прогони!". Против них возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Девушкам грозит до семи лет лишения свободы.

Сейчас они находятся под стражей до 24 июля. Мосгорсуд назначил на 9 июля слушания по жалобе защиты предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot на продление ареста.

источник: NEWSru.com






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru