Баптисты судятся с мэрией за молитвенный дом

12 Июля 2012

Истец: Религиозное общество евангельских христиан-баптистов

Ответчик: мэрия Тольятти

Предмет спора: молитвенный дом

Как следует из искового заявления, местная религиозная организация, входящая в состав централизованной религиозной организации – «Объединение Церквей евангельских христиан-баптистов по Самарской, Ульяновской и Оренбургским областям», с 1979 года осуществляла свою деятельность в Тольятти под именем «Религиозное общество евангельских христиан-баптистов».

В 1979 году некто подарил (и нотариально заверил договор дарения) религиозному обществу ЕХБ жилой дом по адресу: 6-й Онежский проезд, дом 6. Право собственности на этот дом зарегистрировано за истцом до настоящего времени, что подтверждается письмами МП «Инвентаризатор».

Через несколько лет решением Тольяттинского горисполкома от 24 апреля 1981 года религиозному обществу был отведен земельный участок по Онежскому проезду № 6 для строительства молитвенного дома. Этот участок площадью 0,005 га (на котором расположен указанный дом) был предоставлен истцу в бессрочное пользование. В настоящее время проведен государственный кадастровый учет данного земельного участка, и право постоянного бессрочного пользования истца на него подтверждено актом об отводе границ от 17.10.2000, постановлением мэра Тольятти и справками комитета по земельным ресурсам Тольятти от 22.06.2001 года.

Вернемся в прошлое. Решением Тольяттинского горисполкома от 12.06.1980 № 211/12 религиозному обществу ЕХБ было разрешено проектирование помещения для культовых нужд на участке дома по Онежскому проезду № 6. Затем инспекцией ГАСК религиозному обществу выдано разрешение № 104 от 29.05.1981 на производство строительно-монтажных работ молитвенного дома. Далее четкое изложение событий заканчивается и все приобретает условно-примерные очертания. Так, по свидетельству истца, жилой дом был снесен в период с 1981 по 2004 год. Примерно в это же время – вплоть до 2004 года – велось строительство молитвенного дома.

А вот отказ мэрии в приемке законченного строительством здания молитвенного дома зафиксирован письмом заместителя мэра от 2000 года. Причина – окончание срока действия разрешения на строительство 31 декабря 1981 года. Также согласно письму мэрии исходно-разрешительная документация в архиве управления архитектуры и градостроительства отсутствует. В связи с этим на основании ст. 22 Гражданского кодекса РФ данная постройка является самовольной.

Суд, исследовав имеющиеся в материалах дела документы, пришел к выводу, что заявленный истцом объект приобрел технические характеристики, указанные в исковом заявлении, именно после проведения им реконструкции в 2004 году. «Следовательно, разрешение на строительство № 104 от 29.05.1981, действовавшее до 31.12.1981, на которое ссылается истец в подтверждении обращения в уполномоченный орган на предмет выдачи разрешения на реконструкцию, было выдано истцу при первоначальном проектировании здания молитвенного дома после сноса приобретенного по договору дарения объекта недвижимости», – сказано в материалах дела.

На основании изложенного суд пришел к выводу, что истцом не представлено доказательств обращения в уполномоченный орган за разрешением на реконструкцию объекта, проведенную в 2004 году. Доказательств продления срока разрешения также нет.

«Обращения истца имели место после осуществления самовольной реконструкции, что не может служить доказательством принятия им надлежащих мер по легализации постройки, – говорится в деле. – Поэтому истцом не соблюден установленный законодательством РФ порядок осуществления строительства спорного объекта недвижимости и предусмотренный законом административный порядок ввода его в эксплуатацию».

Суд отказал религиозной организации в удовлетворении требований, оставив за ней право обжаловать решение.

источник: Понедельник.инфо






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru