О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

РАПСИ: Парламент Чехии принял Закон о реституции чешским церквям

  версия для печатиотправить ссылку другу
18 Июля 2012

Палата депутатов (нижняя палата) парламента Чехии приняла Закон о реституции чешским церквям - одобрены основные параметры компенсации церквям и религиозным организациям за имущество, конфискованное у них во времена социализма, сообщает в субботу Чешское информагентство ЧТК.

За принятие Закона проголосовали 93 депутата из 182 присутствовавших на заседании парламента, против было 89. Всего в Палате депутатов 200 парламентариев.

Предполагается, что в течение 30 лет государство выплатит церквям порядка 59 миллиардов чешских крон (около 3 миллиардов долларов). 
Как отмечает ЧТК, после Второй мировой войны и прихода к власти в Чехословакии коммунистов у церквей были конфискованы 2500 зданий, 175 тысяч гектаров леса и 25 тысяч гектаров пахотных земель. В большинстве своем это имущество принадлежало римско-католической церкви.

Выплата компенсаций должна начаться в 2013 году.

"Католическая церковь приветствует, что после 20 лет дебатов в парламенте нашлось большинство, чтобы проголосовать за разумное решение для жизни и деятельности церкви в демократическом обществе", - сказал чешский епископ Томаш Голуб, комментируя решение Палаты депутатов.

Принятый Закон должен одобрить Сенат и подписать президент Чехии.

Источник: РАПСИ






также в рубрике ] мы: