О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Чувашской Республике десять местных жителей подозреваются в создании экстремистского сообщества и участии в нём

  версия для печатиотправить ссылку другу
30 Июля 2012
Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Чувашской Республике возбуждено пять уголовных дел в отношении десяти жителей городов Чебоксары, Новочебоксарска, Канаша, а также Янтиковского и Алатырского районов в возрасте от 31 года до 64 лет, подозреваемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершённые организованной группой), ч.ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и участие в нём).

По версии следствия, с ноября 2009 года по настоящее время подозреваемые, позиционируя себя сторонниками организации «Свидетели Иеговы», преследуя намерение распространить свои мировоззренческие взгляды, основанные на отрицании и критике традиционных культурных, моральных и религиозных ценностей, с целью возбуждения религиозной и социальной ненависти и вражды между жителями Чувашской Республики, исповедующими вероучение «Свидетелей Иеговы» и исповедующими иные религии, организовали сеть своих структурных подразделений - собраний - на территории городов Чебоксары, Новочебоксарска, Канаша и Алатыря. Там они распространяли среди местных жителей печатные издания, внесённые в Федеральный список экстремистских материалов и содержащие пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии. 

Пресечь деятельность экстремистского сообщества удалось в ходе расследования уголовного дела, ранее возбужденного в отношении одного из подозреваемых - 39-летнего жителя города Чебоксары - по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства), в результате оперативного взаимодействия следователей Следственного управления СК России по Чувашской Республике, Управления ФСБ по Чувашской Республике и Центра противодействия экстремизму МВД по Чувашской Республике. В настоящее время четверо подозреваемых задержаны, следователем в суд направлены ходатайства об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Уголовные дела соединены в одно производство, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.






также в рубрике ] мы: