О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Российские пятидесятники поддержали идею создания дружин для охраны храмов

  версия для печатиотправить ссылку другу
28 Августа 2012
В Российском объединенном союзе христиан веры евангельской (пятидесятников) приветствовали идею создания православных дружин, но предложили сделать эти дружины межконфессиональными.

"Инициатива православного движения "Святая Русь" по созданию дружин для защиты православных святынь и священников вызвало уже достаточно бурный ажиотаж в СМИ. При этом мнения порой полярно расходятся. Я полагаю, что истина находится в данном случае где-то посредине", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" управделами Союза пятидесятников Константин Бендас.

Он напомнил, что, по закону, различные религиозные сообщества, в том числе Русская православная церковь, имеют право создавать какие-то общественные движения и невоенизированные гражданские формирования, а также патрулировать территорию храмов и монастырей, "если сами не будут нарушать правила общественного порядка".

Однако эти дружины "очень ограничены в правах", отметил К.Бендас. Они не могут, например, задерживать физически других людей, проверять их документы, досматривать личные вещи .

"Иными словами, они не могут подменить собой правоохранительные органы. Но они могут сделать замечание, могут вызвать наряд полиции, привлечь внимание, быть свидетелями, понятыми. В таком плане эта инициатива позитивна, полезна, и я готов ее поддержать", - сказал представитель пятидесятников.

При этом он добавил, что в данном случае следует "выйти за рамки конфессиональности".

"Что будет делать православная дружина, если кто-то будет осквернять здание синагоги, которое, возможно, стоит на соседней улице? Они воздержатся? Я полагаю, что стоит говорить просто о возрождении добровольных народных дружин", - предложил К.Бендас.

Сам он уже неоднократно высказывался об этом, несколько лет назад широко обсуждалась инициатива депутата Геннадия Гудкова о принятии закона об участии представителей гражданского общества в оказании содействия органам охраны правопорядка. 

"Я считаю, что как граждане мы должны быть активны в поддержке правопорядка в своих городах, - считает К.Бендас. - Возможно, что в этой сфере разделение по конфессиональным признакам окажется вредным. Я полагаю, что мы должны быть объединены в этом плане просто своей гражданской ответственностью, любовью к своему Отечеству, к своим согражданам. Ну и хорошо, если ненависть ко греху, не к людям даже греховным, а именно к такому явлению, как грех и беззаконие, будет внутренним стержнем, внутренним стимулом такого дружинника".

Пятидесятники - самая крупная из протестантских общин в России, численность их последователей эксперты оценивают примерно в 400 тыс. человек.






также в рубрике ] мы: