О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Мосгорсуд признал законной предпринимательскую деятельность РПЦ в храме Христа Спасителя

  версия для печатиотправить ссылку другу
15 Сентября 2012

Мосгорсуд отказался признать незаконной деятельность по распространению товаров на территории храма Христа Спасителя. Судебная коллегия отклонила жалобу "Общества защиты прав потребителей" (ОЗПП) на решение Хамовнического суда, который ранее оставил без удовлетворения их иск к подворью патриарха.

В своем иске ОЗПП просило признать торговлю на территории храма Христа Спасителя незаконной и обязать подворье патриарха разместить вывески на всех павильонах, оформить ценники на всех товарах, установить кассы и выдавать чеки на товар всем посетителям.

Ранее законной деятельность по распространению товаров на территории храма Христа Спасителя признал Хамовнический суд Москвы. Суд рассматривал исковое заявление Общества защиты прав потребителей против РПЦ в защиту неопределенного круга потребителей. Ответчиком по иску выступает "подворье Патриарха Московского и всея Руси, кафедральный соборный храм Христа Спасителя".

"Поводом для обращения в суд послужили системные и длительные нарушения законодательства о защите прав потребителей, допущенные данной организацией при осуществлении коммерческой деятельности по продаже товаров и услуг", - говорилось в пресс-релизе ОЗПП. - "Фактически на территории храма действует бизнес-центр, предоставляющий потребителям широкий спектр коммерческих предложений. Однако в нарушение положений п.1 ст.9 закона "О защите прав потребителей" и п.10 Правил продажи отдельных видов товаров на здании бизнес-центра отсутствует вывеска с информацией о продавце, его наименовании, месте нахождения и режиме работы. Имеющаяся вывеска "Храм Христа Спасителя" не соответствует требованиям закона к торговым предприятиям".

В свою очередь, представители религиозной организации - подворья Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, - назвали доводы представителей общества несостоятельными. "Законодательство не запрещает религиозным организациям реализовывать предметы религиозного назначения как на возмездной, так и на безвозмездной основе, то есть распространять их", - пояснила одна из представителей подворья.

По ее словам, "торговля на территории храма не осуществляется, а оплата товаров является добровольным пожертвованием прихожан". "Товары религиозного назначения в храме распространяются для укрепления веры прихожан", - добавила представитель патриаршего подворья.

Представитель Роспотребнадзора заявила в суде, что "истцом не доказан факт продажи на территории храма Христа Спасителя". "Решение Хамовнического суда законно, обоснованно и мотивированно", - считает представитель ведомства.

Выслушав доводы сторон, коллегия судей постановила: "Решение Хамовнического суда Москвы оставить без изменения, а жалобу истцов - без удовлетворения".

"Благотворительность" в ХХС - "это обычный бизнес"

Глава общественной организации "Преображение" Алексей Вишняк, который принял участие в "разоблачительном" фильме Аркадия Мамонтова о Pussy Riot, подтвердил информацию о том, что имеет отношение к предпринимательской деятельности, ведущейся на территории храма Христа Спасителя.

Несмотря на то что представители РПЦ само существование бизнеса отрицают, называя его "благотворительностью" в обмен на "пожертвования", Вишняк факт ведения коммерческой деятельности признал.

"Да, это обычный бизнес. Идет торговля не тем, чем нельзя торговать. Продаются сувениры, иконы. Все продается через кассовый чек", - заявил Вишняк.

Он не стал вдаваться в подробности о том, насколько обширна его зона влияния в предприятиях на территории ХХС. Однако ранее в прессе появилась информация о том, что некто Алексей Вишняк является гендиректором ООО "Венец-Ф", ООО "Врата-1" и ООО "Врата-2", занимающихся торговлей сувенирной продукцией. Также сообщалось, что тот же человек управляет и ООО "Врата-3", ООО "Врата-4" и ООО "Врата-5", чья деятельность остается загадкой. А также возглавляет и ООО "Врата-8" (главный совладелец этой компании - приход церкви Священномученика Климента) и ООО "Православный ювелирный дом".

источник: NEWSru.com






также в рубрике ] мы: