О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Прот. Всеволод Чаплин призвал переоценить границы свободы самовыражения

  версия для печатиотправить ссылку другу
20 Сентября 2012

Протоиерей Всеволод Чаплин напомнил зачинщикам конфликтов и беспорядков на религиозной почве, что свобода самовыражения должна иметь четкие нравственные рамки.

«Мне лично думается, что повторяющиеся кощунственные акции в храме Христа Спасителя, появление фильма, в котором оскорбляется основатель ислама, атаки на американские посольства и срывание там флагов, осквернение могил, рисование свастик на синагогах — все это звенья одной цепи», — заявил отец Всеволод, слова которого приводит Интерфакс-Религия.

По мнению священника, такого рода действия гораздо более опасны, чем бытовые преступления, «потому что когда ты ниспровергаешь символ, бесконечно дорогой какому-либо народу, общине, мировоззренческой группе, ты пытаешься поставить ее всю в униженное и подчиненное положение». Не случайно из-за таких действий в истории нередко начинались крупномасштабные конфликты, напомнил отец Всеволод.

Он подчеркнул, что такие действия способны взорвать гражданский мир, противопоставить друг другу огромные массы людей. «Наказание за них должно быть серьезным и неотвратимым», — заявил священник.

Религиозное мировоззрение, по убеждению отца Всеволода, нельзя считать незначительным, то, что для многих людей дороже жизни, нельзя считать малозначимой ценностью, а посягательство на эту ценность расценивать «как мелкий проступок, как повод для того, чтобы почувствовать себя героем, и до бесконечности, до самоубийственных последствий расширять пределы свободы».

Представитель Русской церкви выразил надежду, что это сегодня понимает все большее количество народов, потому что «символы почти каждого из них сегодня подвергаются атакам и поруганию».

В этой связи священник призвал объединиться и серьезно переоценить представления о границах свободы самовыражения как на национальном, так и на международном уровне.

источник: Правмир






также в рубрике ] мы: