Депутаты отклонили предложение Милонова о наделении эмбриона правами человека

27 Сентября 2012

Законодательное собрание Петербурга отклонило предложение Виталия Милонова о наделении эмбрионов правами человека уже на этапе первого чтения.

За предложение депутата наделять эмбрионы основными правами с момента первого сердцебиения проголосовали только семь парламентариев. 19 высказались против, еще трое воздержались.
Депутаты боле часа обсуждали инициативу Милонова, которую большинство парламентариев признали абсурдной, сообщает РИА Новости.

Марина Шишкина спросила Милонова, как можно определить момент начала сердцебиения эмбриона, и призвала не голосовать за данную инициативу, так как она не логична.

Сергей Анденко выразил мнение, что гомо сапиенс отличается от животных мозговой деятельностью и напомнил, что аборты запрещены с 12 недель развития плода, когда формируется мозговая структура.

Людмила Косткина заявила, что ей стыдно обсуждать данный законопроект. «Проект абсурден, он возвращает нас к невежеству и мракобесию», — сказала она.

По ее словам, согласно международным нормам до восьми недель внутриутробного развития организм является эмбрионом, затем плодом, а до 22 недель развития организм признается нежизнеспособным вне утробы матери.

Кроме того, сказала Косткина, законопроект унижает мнение специалистов и права женщины на материнство.

«Абортов меньше там, где их делать незачем, а не там где их запрещают», — подчеркнула депутат.

Один открытый сторонник у Милонова все-таки нашелся: депутат Андрей Анохин отдал свой голос за предложение единоросса и заявил, что готов поработать совместно с Милоновым над законами, помогающими матерям-одиночкам.

«Я воспринимаю этот законопроект намного глубже… Сегодня рождается новая концепция внутреннего развития Российской Федерации, которая ориентирует на нравственные нормы», — заявил Анохин.

источник: Православие и мир






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru