О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Чечня. Районный суд признал фильм «Невинность мусульман» экстремистским

  версия для печатиотправить ссылку другу
28 Сентября 2012

Ленинский районный суд г. Грозного вынес определение по иску министерства ЧР по национальной политике, печати и информации о признании видео-фильма, размещенного в сети Интернет «Невинность мусульман» экстремистским.

Суд установил: «Неприятие необходимых мер по пресечению неконтролируемого распространения оскорбляющего религиозные чувства социально опасного, провокационного видеоматериала может повлечь серьезные негативные последствия, связанные с дестабилизацией политической обстановки во всем регионе, значительная часть населения которого исповедует ислам»

Об этом журналистам, в четверг, заявил министр ЧР по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев.

Министерство ЧР по национальной политике, печати и информации обратилось в суд с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение – признание материалов экстремистским, в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

- Фильма повествует о жизни Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижников в искаженной и оскорбительной форме. В связи с этим мы обратились в Ленинский районный суд с иском признать данный фильм экстремистским и разжигающим межконфессиональную и межнациональную рознь на религиозной почве. Иск был удовлетворен, - заявил Мурат Тагиев.

В связи с этим, на основании изложенного, руководствуясь ст. 139-141, 262-264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 4, ч. 3 ст. 11, ч 2, ст. 13 Федерального закона №114-ФЗ суд определил: «До вступления в силу решение суда по настоящему гражданскому делу принять меры обеспечения в виде приостановления распространения любым способом видео-фильма «Невинность мусульман», ранее размещенного на странице VK.COM/video видехостинга «YOU Tube» в сети Интернет», в этой сети и в любых других источниках.

Необходимо отметить, что суд проходил с участием представителей заинтересованных лиц по доверенности из управления Роскомнадзора по ЧР, ЗАО «Чеченская сотовая связь», ООО «Оранж», ФГУП «Электросвязь» в ЧР, ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и Кавказский филиал ОАО «Мегафон».

Вся работа по подготовке материалов для подачи иска в суд министерством ЧР по национальной политике печати и информации проводилась в тесном взаимодействии с Прокуратурой ЧР.

Решение суда действует на всей территории Российской Федерации.

источник: Чечен Инфо






также в рубрике ] мы: