О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Главред газеты "Амаду Алтай" приговорен к принудительному труду за призыв к изгнанию из республики буддистов

  версия для печатиотправить ссылку другу
4 Октября 2012

Онгудайский районный суд Республики Алтай приговорил к 160 часам обязательных работ главного редактора газеты "Амаду Алтай" Валерия Чеконова за разжигание религиозной ненависти.

Уголовное дело против него было возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды человека и группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично, с использованием средств массовой информации).

Приговор Онгудайского райсуда пока не вступил в законную силу, в течение десяти дней он может быть обжалован в Верховном суде Республики Алтай, сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, участник незарегистрированного религиозного объединения "Каракольская инициативная группа" 45-летний Чеконов неоднократно размещал в своей газете статьи, направленные на пропаганду превосходства традиционной алтайской веры, последовательно и публично пропагандируя через газету свои идеи, религиозные взгляды и убеждения о неприемлемости распространения буддизма на территории республики и о том, что лица, проповедующие буддизм, не должны находиться на территории региона.

Материалы такого содержания Чеконов неоднократно размещал в газете "Амаду Алтай" в 2010 - 2012 годах. Всего на территории республики было распространено пять номеров этой газеты, от 200 до 400 экземпляров каждый.

В апреле 2012 года Управление Роскомнадзора по республике в ходе еженедельного мониторинга периодических печатных изданий выявило нарушение обязательных требований ст.27 Закона РФ "О средствах массовой информации" - в одном из выпусков газеты "Амаду Алтай" были указаны неполные выходные данные. Был составлен протокол об административном правонарушении. Мировой судья признал главного редактора газеты виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде административного штрафа.

Однако позднее против Чеконова было возбуждено уже уголовное дело. При более близком ознакомлении с выпусками газеты "Амаду Алтай" следователи обнаружили в ней признаки экстремизма.

Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ, которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

Напомним, что представители коренных алтайских народов придерживаются, помимо буддизма, православия, шаманизма и бурханизма. К какой именно религии причисляют себя участники "Каракольской инициативной группы", не уточняется.

источник: NEWSru.com






также в рубрике ] мы: