О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Чувства верующих защитит беззаконие

  версия для печатиотправить ссылку другу
11 Октября 2012

Член Межсоборного присутствия РПЦ игумен Сергий (Рыбко) сообщил в интервью одному из православных СМИ, что «социальная концепция наша допускает не исполнять законов, если они противоречат Евангелию и христианской совести». Помимо этого игумен, являющийся настоятелем нескольких православных храмов на севере Москвы, «благословляет» применять физическую силу по отношению к злоумышленникам, проникающим на амвоны храмов. Ранее духовно окормляемый им оргкомитет «За вынос Ленина» принял решение присоединиться к Русскому маршу 4 ноября с.г.

В номере православной газеты «Крестовский мост» от 09.10.12, которую вчера процитировал Интерфакс, опубликована статья «Как защитить храмы». Можно понять, что речь идет о том, как надо действовать верующим, когда их храмы подвергаются осквернению. В статье сообщается, что у входа в храм Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище Москвы вывешено обращение настоятеля игумена Сергия (Рыбко), в котором тот призывает прихожан «в связи с участившимися нападениями на храмы и осквернением православных святынь обращать внимание на подозрительных посетителей» и «в случае намерения с их стороны каких-либо бесчинств, краж икон, мощей, особенно же попыток проникнуть на амвон и в алтарь, незамедлительно принимать меры». «Не стесняйтесь своими силами остановить кощунников. Благословляю применять физическую силу», – пишет настоятель, добавляя далее, что, «если сегодня мы не отстоим наши храмы, завтра их переделают в супермаркеты и автостоянки».

Но гораздо более интересно содержание опубликованного в том же издании интервью с игуменом Рыбко, который говорит корреспонденту газеты: «Социальная концепция наша допускает не исполнять законов, если они противоречат Евангелию и христианской совести».

Имеются в виду принятые в 2000 году Архиерейским Собором РПЦ «Основы социальной политики Русской Православной Церкви», где упомянут «случай невозможности повиновения государственным законам и распоряжениям власти со стороны церковной полноты». Правда, пункт III.5, где содержится это упоминание, говорит о ситуации, «если власть принуждает православных верующих к отступлению от Христа и Его Церкви, а также к греховным, душевредным деяниям». Архиерейский Собор постановил, что «христианин, следуя велению совести, может не исполнить повеления власти, понуждающего к тяжкому греху». Одобрения же незаконного применения физической силы верующими к оппонентам там нет.

Игумен Рыбко не раз на протяжении последних лет шокировал общество радикальными заявлениями. Но он не просто настоятель небольшой церкви на окраине Москвы. Рыбко является и настоятелем строящегося храма во имя Собора Московских Святых в Бибиреве, грандиозной постройки, по размерам уступающей в Москве только храму Христа Спасителя. В июле 2009 года он стал членом Межсоборного присутствия РПЦ – новой церковной структуры, действующей в промежутках между созывами Поместных Соборов, высшего органа управления РПЦ, и вырабатывающей церковные документы для рассмотрения на Соборах. В списке участников Межсоборного присутствия в официальном блоге этой структуры mpr.livejournal.com Рыбко значится. Не далее как 17 сентября с.г. он был упомянут на официальном сайте РПЦ как «член комиссии по миссионерской деятельности Межсоборного присутствия». Выходит, статус этого священника в РПЦ достаточно высок.

Как можно узнать на сайте rukopashniki.ru, на территории строящегося храма во имя Собора Московских Святых в Бибиреве и в расположенном по тому же адресу храме Сергия Радонежского действуют два отделения Центра русского рукопашного боя. Что будет, если выпускники этого центра применят физическую силу к тем, кого они заподозрят в намерении совершить «кощунство»? Ведь тренированным бойцам свои силы не так легко «дозировать». Случай со спортсменом Мирзаевым у всех на слуху. Журналист «Крестовского моста» упомянул кратко, что «у церковных ворот время от времени прохаживаются крепкие мужчины в казачьих одеждах», но только ли казаки охраняют тот храм?

Известно и о контактах игумена Сергия (Рыбко) с националистами. В оргкомитете «За вынос Ленина» (из мавзолея) состоят, как указано на сайте оргкомитета www.netlenin.ru, помимо общины храма в Бибиреве также народно-патриотический фронт «Память» и Этнополитическое объединение «Русские» (созданное в 2011 году лидерами запрещенных перед этим за экстремизм ДПНИ и Славянского союза), которые традиционно фигурируют среди организаторов Русских маршей и иных акций националистов. Как сообщается на сайте оргкомитета, 27 сентября с.г. в его заседании «приняли участие представители основных православных, националистических и языческих организаций». «В начале заседания перед участниками оргкомитета с пастырским словом выступил известный православный священник о. Сергий (Рыбко)», – сообщаетcя далее. После чего собравшимися «было принято единогласное решение: Всероссийский оргкомитет «За вынос Ленина» приступает к подготовке массового народного шествия... на основе Русского марша 4 ноября 2012 года». Эта инициатива оргкомитета, куда входит игумен Рыбко, не вызвала какой-либо публичной реакции священноначалия РПЦ.

«Я не увидел в его действиях каких-то призывов к насилию, к противоправным действиям, – сказал «НГ» доктор юридических наук, адвокат Анатолий Пчелинцев. – У нас каждый гражданин имеет право на самооборону, в том числе когда осуществляется посягательство не только на его физическое здоровье, на его имущество, но и на его духовный суверенитет, на его веру». «То, что он говорит о возможности не исполнять законы, здесь священник немного перегибает палку, его слова звучат не совсем в контексте «Основ социальной концепции РПЦ», он идет дальше, но нарушения закона в его действиях я не вижу», – заключил адвокат.

Полпред правительства РФ в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах Михаил Барщевский так прокомментировал «НГ» сделанные игуменом Рыбко на этой неделе заявления: «Если эта информация достоверная, то у РПЦ есть два варианта. Первый – отлучить его от Церкви и второй – признать, что РПЦ не имеет никакого отношения к христианству».

источник: Независимая газета






также в рубрике ] мы: