О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Калуге сотрудники прокуратуры нарушили закон при проведении проверки в церкви

  версия для печатиотправить ссылку другу
11 Октября 2012

10 октября 2012 года в очередной раз в здание Храма Церкви «Слово Жизни» города Калуги ворвались представители контролирующих органов. Без какого-либо разрешения одним из пришедших велась видеосъёмка. В соответствии со ст. 18 Федерального закона № 294 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" должностные лица органа государственного контроля (надзора) при проведении проверки обязаны проводить проверку на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) о ее проведении в соответствии с ее назначением. 

Церковь никак не была уведомлена о проведении проверки. Никакие уведомления, приказы, распоряжения и прочие документы о проведении проверки представители не предъявили. Младший советник юстиции Бекетов Денис Евгеньевич ссылался на «Федеральный Закон о прокурорском надзоре», а также заявил, что больше никакие документы не нужны. 

Три человека, пришедшие с ним, имели на руках письма из прокуратуры с просьбой направить представителей для участия в проверке. Остальные предъявили только удостоверения. Двое из участников проверки даже не имели удостоверения личности. Работникам храма не удалось добиться от Бекетова Д.Е. информации о предмете проверки. Бекетову Д.Е сообщили, что Епископа нет в городе, он в дороге, возвращается из поездки, приедет через несколько часов. Состоялся телефонный разговор Епископа Альберта (Раткина) и Бекетова Д.Е. Однако Бекетов Д.Е. не стал дожидаться Епископа, который представляет интересы Церкви Божьей, и требовал начать проверку. Однако Статья 15 ФЗ № 294 закрепляет то, что должностные лица органов государственного контроля не вправе осуществлять плановую или внеплановую выездную проверку в случае отсутствия при ее проведении руководителя (уполномоченного представителя) религиозной организации. 

Представители контролирующих органов прошли по зданию, снимали без разрешения все на видео, включали свет, проходили во все помещения. Часть помещений была закрыта на ключ. Эти помещения работники храма не открывали. 

Сейчас руководство церкви рассматривает вопрос об обжаловании неправомерных действий работников прокуратуры. 


Славянский правовой центр по материалам
пресс-службы церкви "Слово Жизни" г.Калуги






также в рубрике ] мы: