Для «Церкви Святой Троицы» подыскивается участок…

17 Октября 2012

А на время, необходимое для застройки, ей будет предоставлено помещение для аренды, но когда это произойдет, неизвестно.

15 октября во время круглого стола: «Опыт взаимодействия религиозных конфессий с органами государственной власти в субъектах РФ» советник департамента по межрегиональному сотрудничеству, национальной политике и связям с религиозными организациями Вероника Кравчук коснулась вопроса сноса «Церкви Святой Троицы» в московском районе «Новокосино». 

«Прежде всего, попросила бы не искать политических причин в произошедшем сносе «Церкви Святой Троицы». Никакого преследования протестантов или какой-либо другой конфессии в Москве нет», – заявила Вероника Кравчук. От имени правительства Москвы она заверила, что в настоящий момент подыскивается не только участок, но и помещение для аренды, где верующие смогут собираться, пока решается вопрос с землей и строительством. Однако процесс этот не быстрый. Сейчас инициировано уголовное дело, так как при сносе здания часть церковного имущества была расхищена. Но Мэр дал поручение провести согласование и выделить участок. Надеюсь, вопросы будут решаться и в дальнейшем конструктивно». 

По её словам, одна из причин длительных сроков решения вопроса - не вполне конструктивная позиция префектуры, и речь идет даже о том, чтобы предоставить церкви участок в другом административном округе. Данный вариант явился бы, по словам пастора «Церкви Святой Троицы» Василия Романюка, не очень желательным, т.к. община очень поместная, значительное число прихожан живут неподалеку, из них многие в преклонном возрасте. 

«Думаю, что всё будет решаться не на уровне префектуры, а через волевое решение мэра или его заместителей, департамента имущества, Москомархитектуры, тогда дело сдвинется с места. А сейчас всё на уровне переписки и согласований. Месяц на запрос, месяц на ответ и так далее…»

источник: cef.ru






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru