О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В школах создадут условия для предотвращения конфликтов из-за хиджабов, заверили в Минобрнауки

  версия для печатиотправить ссылку другу
18 Октября 2012

В Госдуме в среду был представлен проект нового базового закона об образовании в РФ. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, выступая перед депутатами, пообещал создать условия для предотвращения в школах межконфессиональных конфликтов.

Тема конфликтов была затронута главой думского Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярославом Ниловым (ЛДПР), который напомнил, что "несколько дней назад в Ставропольском крае разгорелся скандал, связанный с тем, что администрация учебного заведения запретила девушкам посещать учебные занятия в хиджабах". "Это не первый и не последний случай", - обратил внимание он.

Нилов предложил "в рамках данного закона уже подумать над тем, чтобы обязать все учебные заведения носить универсальную школьную форму, как это было в СССР, а бедным - вообще бесплатно выдавать". "Таким образом мы снимем межконфессиональные противоречия и классовую дифференциацию", - выразил надежду депутат.

Как отметил Дмитрий Ливанов, позиция министерства по конкретному эпизоду в Ставропольском крае такова, что "религиозные, культурные особенности семей не должны вступать в конфликт со светским характером образования в школе". Министр убежден, что "в каждой школе есть пространство для компромисса, которое позволит обеспечить и светский характер образования, и следование культурным традициям, которые есть в той или иной местности".

"Насколько я знаю, в данной конкретной школе девочки ходили с 1 сентября с покрытой головой, и это не противоречило ни школьным правилам, ни, в принципе, общим нормам. Я думаю, в будущем мы создадим необходимые правовые условия для профилактики таких конфликтов", - приводит ИТАР-ТАСС слова Ливанова.

Между тем относительно ношения хиджабов на Кавказе высказались и в Русской православной церкви, представитель которой считает несвойственным для местных женщин и девушек ношение хиджабов.

Епископ Ставропольский и Черкесский Феофилакт заявил, что на Кавказе ношение женщинами платков считается традиционным, а вот хождение в школу в хиджабах вызывает вопросы.

"Что касается вопроса о ношении хиджабов. Мы общались с муфтием края и четко высказали мнение: на Кавказе есть традиция, когда девушка, женщина надевает платок. И есть традиционные, национальные платки. Такая традиция есть, и она вполне приемлема", - сказал епископ журналистам.

"Другое дело, когда в традиции вносится то, что им несвойственно, что было здесь, на нашей территории (епископ имеет в виду эпизод со школьницами, пришедшими на уроки в хиджабах. - Прим. ред.). Это сразу вызывает большое количество вопросов, это сразу не может восприниматься, не принято у нас так. К этому тоже надо относиться с уважением, сохраняя свои собственные традиции. Это самый верный, самый правильный путь к сохранению баланса между традициями религиозными, культурными и светскими", - считает Феофилакт.

Епископ также предложил дать более четкое понимание светской культуры. "Есть другой вопрос: а что такое светские традиции? Например, когда в публичном месте человек появляется в несвойственной одежде, это что, современная традиция? Например, в оперу кто-то может прийти в шортах и майке, что это - светская культура? Где грань этой светской культуры, как она определяется?" - сказал Феофилакт.

По его мнению, светская культура также должна быть очерчена определенными рамками, как и религиозная культура.

"Давайте тогда определим эту светскую культуру, где она и как должна проявляться, и какой понятийный аппарат у нее. Полагаю, что здесь крайне значимыми являются традиции и воспитание. Как принято в общественном транспорте себя вести, так должны все себя вести, аналогично следует придерживаться принятых правил поведения для общественных мест", - добавил епископ.

Ранее ставропольский краевой муфтият сообщил о жалобах родителей некоторых школьниц на то, что девочкам-мусульманкам около двух недель не разрешают посещать школу в хиджабах. Пятерых учениц в Нефтекумском районе с 3 октября не пускают в школу. При этом, по словам родителей, 1 сентября девочки пришли в школу в платках и в течение месяца занимались без проблем.

Районная прокуратура проводит проверку по данному факту. До этого с аналогичной жалобой обращались жители Арзгирского и Степного районов Ставропольского края.

источник: NEWSru.com






также в рубрике ] мы: