О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Прокуратура отстаивает интересы наркоторговцев в суде?

  версия для печатиотправить ссылку другу
19 Октября 2012

22 октября в Новокузнецком районном суде состоится необычный судебный процесс. Потерпевшие – наркоман и наркоторговец, отбывающий наказание за сбыт и распространение наркотиков, обвиняют сотрудников реабилитационного центра, спасающего наркоманов, в незаконном лишении свободы.

Такую ситуацию трудно представить в любой другой цивилизованной стране. На скамье подсудимых оказались Кадников Т.Ю. и Иванов В.С. - сотрудники благотворительного фонда «Источник жизни», который уже более десяти лет оказывает эффективную помощь наркозависимым людям и их семьям. На счету фонда тысячи спасенных жизней, сотни восстановленных семей. Один из крупнейших в России реабилитационных центров, имеющий безупречную репутацию и выполняющий важнейшую социальную задачу, с которой не справляется государство, оказался, судя по всему, кому-то очень неугодным.

В отношении Иванова и Кадникова возбуждено уголовное дело по ст. 127 ч.2 п. «ж» «Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением». Потерпевшими в деле выступают – наркоманы, прибывшие в реабилитационный центр в состоянии абстиненции («ломки»). Они покинули центр вместе с сотрудниками прокуратуры, осуществлявшими проверку деятельности фонда. Шесть наркозависимых людей, еще не отошедших от действия наркотических средств, были доставлены в прокуратуру, где написали заявления о якобы их незаконном удержании сотрудниками фонда.

В последствии, четверо «потерпевших» отказались от своих обвинений, объяснив, что на них было оказано давление сотрудниками прокуратуры. Некоторые из них снова обратились за помощью в тот же самый благотворительный фонд «Источник жизни», где в настоящее время благополучно проходят реабилитацию.

Таким образом, осталось только двое заявителей, один из которых осужден за распространение и сбыт наркотиков и совершенно законно лишен свободы. Под конвоем, в наручниках наркоторговец будет доставлен из мест заключения в зал судебных заседаний, чтобы дать показания против борцов с наркоманией. Второй заявитель, «спасенный» сотрудниками прокуратуры из центра реабилитации, вернулся к прежнему образу жизни и продолжает употреблять наркотики.

Дело находится на контроле Общественной палаты РФ. Так как один из учредителей БФ «Источник жизни» является гражданином Канады, в деле принимает участие генеральный консул Посольства Канады в Москве Кирилл Кагнер.

Приглашаем представителей СМИ стать свидетелями этого уникального судебного процесса и высказать свою точку зрения по поводу данного инцидента.

Подробную информацию можно получить у помощника члена Общественной палаты РФ С.В. Ряховского, адвоката Николая Семенова по тел.: 8-965-113-22-49. 

Николай Семёнов






также в рубрике ] мы: