О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Суд разрешил американским чирлидерам цитировать Библию во время спортивных соревнований

  версия для печатиотправить ссылку другу
23 Октября 2012

Американский суд разрешил чирлидерам, членам группы поддержки спортивных команд, размещать на плакатах и транспарантах цитаты из Библии, сообщает Associated Press.

Американским чирлидерам разрешили мотивировать "подшефные" команды цитатами из Библии, что ранее было запрещено школьной администрацией. Cуд постановил, что подобное ограничение нарушает права болельщиков на свободу слова. Иск в суд подала команда чирлидеров средней школы Техаса (East Texas high school). Пока решение лишь предварительное, но судья Стив Томас (Steve Thomas) вынес постановление, что чирлидеры вправе и дальше украшать свои транспаранты божественными высказываниями, по крайне мере до принятия окончательного решения, которое, вероятно, также будет в пользу болельщиков.

"Если с нами Бог, то кто рискнет быть против нас", — такие лозунги чирлидеры использовали на своих транспарантах. Постепенно информация дошла до Фонда свободы от религии (Freedom From Religion Foundation), неправительственной организации, которая и направила в школу формальную жалобу. По словам активистов фонда, подобная практика в школе, финансируемой за счет бюджетных средств, недопустима и может рассматриваться как поддержка христианской религии. Фонд уже объявил, что готов оказать юридическую помощь всем, кто посещает среднюю школу East Texas и желает присоединиться к иску.

Поддержала Фонд свободы от религии также Антидиффамационная лига, правозащитная организация, направленная на борьбу с антисемитизмом. "Школу посещают ученики различных религий, а также атеисты, и совершенно очевидно, что транспаранты с религиозной тематикой использовались во время мероприятий, финансируемых школой", — прокомментировали ситуацию с иском представители лиги.

Губернатор штата Техас Рик Перри (Rick Perry), впрочем, положительно отнесся к решению суда. В распространенном заявлении Перри подчеркнул, что гордится чирлидерами, сумевшими защитить свое право на свободу слова и вероисповедания.

Напомним, что ранее Фонд свободы от религии уже проиграл иск, поданный против "Года Библии". В нем активисты попытались оспорить инициативу законодателей штата Пенсильвания, объявивших 2012 год — "Годом Библии".

источник: Право.ру






также в рубрике ] мы: