О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Роскомнадзор разместит список запрещенных сайтов на специальном портале

  версия для печатиотправить ссылку другу
26 Октября 2012

Роскомнадзор утвердил временный порядок взаимодействия с провайдерами при формировании списка сайтов с запрещенной информацией на специально созданном портале http://www.zapret-info.gov.ru/, сообщило ведомство.

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предполагает создание автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (ЕАИС реестр).

Часть реестра будет находиться в открытом доступе: на портале можно будет увидеть адреса запрещенных сайтов, а также информацию о решении уполномоченного органа о внесении их в список.

Обновляться реестр будет дважды в сутки. Согласно документу, реестр до определения постоянного оператора будет вести Роскомнадзор. С сайта также будут рассылаться уведомления провайдерам, на хостингах которых находятся сайты с запрещенной информацией.

Работа реестра начнется с 1 ноября. В него будут попадать сайты, которые содержат информацию, запрещенную судом. Помимо этого, в список без решения суда по представлению уполномоченных органов могут быть добавлены сайты, содержащие детскую порнографию, информацию о наркотиках или способах самоубийства.

В течение суток после получения от оператора реестра уведомления владелец сайта будет обязан удалить страницы с противоправным содержанием. В противном случае доступ к сайту должны будут заблокировать все провайдеры России.

источник: Правмир






также в рубрике ] мы: