О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

О негативном влиянии "Хэллоуина". Письмо Министерства образования и науки Краснодарского края

  версия для печатиотправить ссылку другу
29 Октября 2012

Министерство
образования и науки
Краснодарского края

№ 47-16541/12-14

Руководителю
муниципального органа
управления образованием

Руководителю государственного
образовательного учреждения

О негативном влиянии "Хэллоуина"

В связи с имеющимися случаями проведения в конце октября так называемого "Хэллоуина" считаем необходимым довести до сведения руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием следующее.

Учеными государственного научно-исследовательского Института семьи и воспитания, Института педагогических инноваций Российской Академии образования, специалистами министерства образования и науки Краснодарского края, Координационным Советом по духовно-нравственному воспитанию при министерстве образования и науки Краснодарского края, отделом религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии выражено определенное суждение об однозначно негативных последствиях "Хэллоуина" для учебно-воспитательного процесса и его участников.

Наличие в мероприятиях "Хэллоуина" элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования в государственных образовательных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся.

По мнению многих ученых - психологов и психиатров "Хэллоуин" несет большую опасность для детей. Принимавшие участие в подобных мероприятиях дети нередко испытывают страх, подавленное настроение, агрессию и склонность к суициду.

Руководителям образовательных учреждений в учебных заведениях Краснодарского края не следует допускать проведения "Хэллоуина" в какой бы то ни было форме. Необходимо создавать новые формы совместных (дети - педагоги - родители) школьных праздников в соответствии с базовыми ценностями русской культуры.

Заместитель министра
Н.Е. Байрачный

24 октября 2012 года

источник: 
Кавказский узел


нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: