О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

"Феминистки с плясками на солее не наносят РПЦ такого урона, как господа из Фонда ХХС"

  версия для печатиотправить ссылку другу
30 Октября 2012
Я далеко не уверен в объективности и непредвзятости иска борцов за права потребителей. Они утверждают, что по назначению используются только 7% площади храма. Однако есть два храма –– верхний и нижний, плюс исторический музей и зал церковных соборов. Они явно составляют больше 7% площади здания и используются по назначению. Зато я уверен в том, что достойный ответ на подобного рода иски –– папка с документами, показывающими прозрачность финансовой отчетности, выплату налогов и ясную структуру управления собственностью. 

А еще я знаю, что предъявить вместо такой папки пресс-релиз про "антицерковную кампанию", которую ведут некие никогда не называемые прямо "силы", и написать контриск с обвинениями в клевете –– значит фактически признать правоту Общества защиты прав потребителей.

Я ничего не ведаю об истории отношений руководства Церкви и Фонда. Но я понимаю: с точки зрения обычных людей, за все происходящее в Храме отвечает именно Церковь. В России вообще происходит неуклонная смена общественных ориентиров. Теперь ко всем публичным игрокам будут предъявляться все более жесткие и настойчивые требования по части репутации: Путину и Навальному, МГУ и Пермскому ветеринарному училищу, армии и ночным клубам. Церковь исключением не станет. Но ее высшие чины так, кажется, не считают. 

Между тем, ни Марат Гельман с его эпатажными проектами, ни феминистки с идиотскими плясками на солее не наносят Русской церкви такого урона, как, например, молодой настоятель знаменитого московского храма. Тот, который изобретательно и нахраписто выкрутился из неприличной истории с аварией, которую совершил на чужой спортивной машине. 

На этой же ниве активно пашут господа из Фонда Храма Христа Спасителя, ряженые казаки с бутафорскими орденами, самозваные "православные эксперты", требующие каторги для оппонентов, и другие ревнители псевдоцерковности. Горько, что они этого не понимают.

На днях я прочитал в польской газете историю про католического епископа, который спьяну въехал на машине в столб. Его преосвященство тут же заплатил штраф, извинился перед паствой за недостойное поведение и передал себя в руки священноначалия, чтобы оно назначило ему церковное наказание. Я предлагаю пригласить его в Россию поработать пиар-консультантом на общественных началах. Cкажем, у того самого молодого настоятеля московского храма.

источник: КоммерсантЪ






также в рубрике ] мы: