О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Адвокат Николай Семенов: Суд над борцами с наркоманией – торжество правосудия или коррупция?

  версия для печатиотправить ссылку другу
1 Ноября 2012

Слишком хорошо помогали наркоманам

Крупный город Кемеровской области -Новокузнецк, отличающийся на редкость плохой экологией, с недавних пор стал известен тем, что в нем расположился крупнейший в России реабилитационный центр для наркозависимых людей. За десять лет работы на счету фонда тысячи спасенных жизней, сотни восстановленных семей. Безупречная репутация, огромное количество благодарственных писем из различных инстанций. На сегодняшний день результаты работы фонда по борьбе с наркоманией являются одними из лучших в стране.

Центр, основанный благотворительным фондом «Источник Жизни», находится в тихом спокойном месте на берегу реки и вмещает свыше трехсот реабилитантов. Порядка десяти лет назад этот участок земли с заброшенными, полуразрушенными корпусами администрация города передала фонду в безвозмездное пользование, учитывая высокую социальную значимость его работы. За это время фонд вложил порядка 35 миллионов рублей собственных средств в восстановление и ремонт зданий, обустройство территории. Сегодня этот облагороженный объект в городе с убийственной экологией не только является местом спасения тысяч зависимых людей со всего Кузбасса, но и представляет коммерческий интерес для представителей бизнеса.

Благотворительная работа не вписалась в бизнес-план

Имеется информация о том, что территорию реабилитационного центра уже присмотрели для строительства очередного марганцевого завода. Однако, если расторгнуть с фондом договор безвозмездной аренды, необходимо выплатить ему те самые 35 миллионов, вложенные в объект. Деньги немалые. Платить не хочется. А может просто ликвидировать фонд, да и все?

По словам адвоката Николая Семенова, представляющего интересы БФ «Источник жизни», план ликвидации фонда развивался по нескольким сценариям.

Сначала, в реабилитационный центр приехали бандиты, и как в лихих 90-х годах, стали угрожать руководству фонда, требуя отказаться от своего имущества и покинуть территорию по добру - по здорову. Однако этот номер не прошел. Сотрудники фонда и реабилитанты – люди в большинстве своем с тяжелым прошлым, которых насчитывалось свыше трехсот человек, от предложения попросту отказались.

Тогда в ход пошел план «Б» - более цивилизованный. В реабилитационный центр вдруг нагрянули все возможные и невозможные проверяющие органы, какие только существуют в природе. Они едва не парализовали на некоторое время работу фонда, загрузив сотрудников бумажной волокитой. Каждый проверяющий находил какие-то изъяны в работе фонда. В результате этой чехарды на руках у прокурора оказалось свыше двадцати постановлений от различных инстанций о нарушениях и привлечении руководства организации к административной ответственности. Отличный повод для ликвидации мешающего фонда!

Однако, прежде чем прокурор успел предпринять какие-то действия, все нарушения до единого были обжалованы фондом в суде и признаны недействительными. В результате прокурору было отказано в ликвидации фонда. И тогда начался следующий этап борьбы за землю и имущество реабилитационного центра.

Наркоторговцы стали «жертвами»

На реабилитацию в «Источник жизни» прибыла группа лиц цыганской национальности. В это время помощник прокурора из совершенно другого района Павел Храпкин вдруг приехал с проверкой в центр. Во время проверки он забрал с собой еще не отошедших от абстиненции цыган, которые в прокуратуре написали заявления о якобы их насильственном удержании сотрудниками фонда Ивановым В.С. и Кадниковым Т.Ю. В последствии, четверо из них отказались от своих показаний и сообщили, что написали заявления под давлением прокурорских работников. Некоторые из «потерпевших» снова вернулись в реабилитационный центр.

Таким образом, осталось только двое заявителей, один из которых за это время уже успел попасть в места не столь отдаленные, так как был замешан в торговле наркотиками. Под конвоем, в наручниках наркоторговец будет доставлен из мест заключения в зал судебных заседаний, чтобы дать показания против борцов с наркоманией. Второй заявитель, «спасенный» сотрудниками прокуратуры из центра реабилитации, вернулся к прежнему образу жизни и продолжает употреблять наркотики. Чем закончится это судебное разбирательство, остается только догадываться.

Состава преступления нет, а дело есть

Как сообщил адвокат Николай Семенов, с марта 2011 года уголовное дело против сотрудников БФ «Источник жизни» прокуратура пыталась возбудить восемь(!) раз. Однако, каждый раз следовал отказ из-за отсутствия состава преступления.

«В личной беседе руководитель следственного комитета утверждал, что в этом деле тоже нет состава преступления, однако дело было возбуждено под давлением заместителя прокурора Кемеровской области Константина Еремеева, - говорит адвокат. - Если бы уголовное дело не возбудили, то прокуратура не стала бы утверждать ни одного постановления по другим делам, которые ведет следственный комитет».

Руководитель БФ «Источник жизни», пастор евангельской церкви Илья Банцеев утверждает, что телефоны всех сотрудников фонда прослушивались. Записи некоторых телефонных разговоров ему лично демонстрировал следователь. Самого И.Банцеева спасло от участи его коллег, оказавшихся на скамье подсудимых, гражданство Канады. После вмешательства в дело правительства Канады в лице генерального консула Посольства Канады в Москве Кирилла Кагнера уголовное преследование канадского гражданина прекратилось. Также поддержку в этом деле оказывает Общественная палата РФ.

Если бы мы находились в любой другой цивилизованной стране, то сотрудники фонда «Источник жизни», оказывающие эффективную помощь наркозависимым людям и их семьям, которую государство на сегодняшний день оказать не в состоянии, наверняка стали бы национальными героями и были бы удостоены правительственных наград. У нас они оказались на скамье подсудимых, потому что наркоторговец и наркоман утверждают, что их якобы насильно удерживали в реабилитационном центре. Ситуация, по меньшей мере, странная. Как, в общем-то, и поведение сотрудников прокуратуры, с маниакальной настойчивостью пытающихся распустить несколько сотен наркоманов, проходящих реабилитацию, не дав им шанс стать полноценными членами общества. Впрочем, у любой странности есть свое объяснение, вполне логичное, и даже очевидное… 

Николай Семёнов
для Славянского правового центра






также в рубрике ] мы: