О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Анатолий Пчелинцев. Ушел из жизни замечательный человек, герой и патриот России Виктор Биронт

  версия для печатиотправить ссылку другу
8 Ноября 2012

В воскресенье 4 ноября скончался Виктор Иванович Биронт, бывший командир воинской части под Коломной, на территории которой в августе 2010 года вследствие аномальной жары полыхал пожар. Сердце Виктора Ивановича не выдержало перенесенного стресса. Он умер в возрасте 45 лет.

В течении полутора лет мне довелось общаться с этим замечательным и скромным человеком, представляя его интересы в судах. Он всегда приезжал на Жигулях 5-й модели, неизменно в армейском бушлате. Я подозревал, что у него даже нет штатского костюма. Человек был настолько предан военной службе и государству, что не мыслил себя вне службы в армии. Его ответы на суде всегда были по-армейски лаконичными и четкими. Однажды он бросил горькую фразу: «Хорошо, что отец не дожил до этого позора и не видит, до чего довели армию».

Мы не раз писали про это дело. Министр обороны А. Сердюков (теперь уже бывший) без всякого разбирательства по указанию тогдашнего верховного главнокомандующего в три дня уволил заслуженного офицера. Столь несправедливое решение к подполковнику, который верой и правдой 26 лет служил государству, было воспринято личным составом армии и флота как плевок в адрес защитников Отечества. Об этом свидетельствует обширная почта и переписка в Интернете, а также публикации СМИ. В последующем Виктор Иванович и другие офицеры были восстановлены в прежних должностях через суд, а уголовное дело по факту причинения государству материального ущерба было прекращено. Правоохранительные органы признали форс-мажорные обстоятельства и не нашли вины в действиях руководства военной базы.

Мы также писали, что Виктор Иванович и другие военнослужащие достойны высокой государственной награды, поскольку при отсутствии средств пожаротушения (директивой Генштаба пожарные расчеты на базе были сокращены), рискуя жизнью, они вынесли из огня боеприпасы и оружие, значительную часть техники, штабную документацию. Командир лично вывел из зоны верхового огня весь личный состав срочной службы. У самого Виктора Ивановича обгорели руки и ноги. Однако вместо слов благодарности Виктор Иванович вынужден был в течение года защищать свое доброе имя в судах.

У Виктора Ивановича осталась жена – инвалид и дочь студентка. Живут они в аварийном доме на территории базы. Им давно положена от государства квартира. Однако, видимо, из-за того, что в этом деле была задета гордость министра обороны, дело с места не двигается.

Хочется надеяться, что с приходом нового министра обороны, что-то начнется меняться в лучшую сторону.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Виктора Ивановича.  


Анатолий Пчелинцев
адвокат, сопредседатель
Славянского правового центра






также в рубрике ] мы: