О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Закон может запретить экстремистам входить в религиозные объединения

  версия для печатиотправить ссылку другу
23 Декабря 2012

Группа депутатов внесла в Госдуму в пятницу законопроект, призванный ограничить участие в религиозных объединениях граждан, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности. Авторами выступили парламентарии из "Единой России", КПРФ и ЛДПР.

В документе отмечается, что "законопроект направлен на защиту прав и свобод человека и гражданина, предупреждение религиозного экстремизма, содействие укреплению внутриконфессионального и межконфессионального согласия".

Поправками прописывается, что в религиозных организациях не допускается членство лиц, "в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму". Речь также идет об иностранных гражданах или лицах без гражданства, по которым принято решение о нежелательности их пребывания в РФ.

Документом также уточняется, что религиозная организация вправе устанавливать ограничения и требования к служителям и персоналу. "Противодействие экстремизму становится насущной проблемой настоящего времени и требует принятия решительных, эффективных мер и согласованных действий, направленных на предупреждение и пресечение проявления любых его форм", — говорится в проекте.


источник: РИА Новости





также в рубрике ] мы: